Мы хотим жить в России, а он из-за отсутствия российского гражданства он не может приехать в Россию.
У меня такой вопрос. Я гражданка России, у меня есть молодой человек, он гражданин Грузии. Жил и учился до 17 лет в России, гражданства РФ у него нет. Возможно ли сейчас ему получить российское гражданство? Мы хотим жить в России, а он из-за отсутствия российского гражданства он не может приехать в Россию. Подскажите пожалуйста, как нам решить эту проблему.
Спасибо, Евгения.
Основные и общие условия получения гражданства России гражданами Грузии предполагают прохождения 2 этапов:
получение временного проживания;
получение вида на жительства.
Только после получения вида на жительство в РФ при имеющихся основаниях, предусмотренных Законом о Гражданстве РФ можно подавать заявление на Гражданство РФ. Для всех остальных проживание со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 13 Закона о Гражданстве РФ.