Получил смс-уведомление о проверке имущества по кредиту, но без судебного решения. Как поступить?
По закону выдвигать требования об уплате могут только судебные приставы, при наличии решения суда о взыскании долга и вступившего в законную силу, а также при наличии выданного исполнительного листа.
Коллекторские агенства от Вас вправе требовать возврата долга только в устной форме, без оскорблений, грубости и т.д. Приезжать к кому либо домой или же описывать имущество должника они не имеют право.
В случае если они будут приезжать, угрожать Вам необходимо подать заявление в полицию либо прокуратуру.
Типичные штучки коллекторов. Они не имеют права описывать ваше имущество. А те, кто имеют (судебные приставы) не шлют никому СМС.
Уточните полномочия коллекторов и если они законны, ведите с ними переговоры о порядке погашения кредита.
Обратитесь в свой отдел судебных приставов, проверьте не возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство.