Калуга, 20.11.2022, 17:40

Судебный приказ на налоги за ребенка - как экс-супругу приписали обязательства родителя

Вопрос №19977858 из г. Калуга
опубликован 20.11.2022, 17:40
6 лет назад развёлся с женой, ребёнка суд присудили жене. Сейчас ребёнку 17 лет и недавно на меня пришёл судебный приказ на его налоги по 228 статье на основание того что я являюсь законным представителем ребёнка. Я с ними не проживаю в ихнии дела не лезу на основании чего приказ на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1) Добрый вечер, родители должны содержать и обеспечивать своих детей в равных долях, то есть, тут не важно, живете вы вместе или нет, это ваша обязанность!

2)Скорее всего налог пришел солидарно, если нет, то вы можете взыскать половину суммы с бывшей супруги.

3)Но при условии, что вы платите алименты!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

20.11.2022, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Олег!

Да не имеет значения живете вы с ним или нет.

Ребенок же Ваш. Ваш.

У родителей равные права и обязанности.

Поэтому с Вас и с нее взыскали солидарно.

Если же Вы выплатите деньги, то половину можно будет взыскать с бывшей жены.

Ст. 322 ГК РФ.

20.11.2022, 17:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Родители являются законными представителями несовершеннолетнего ребёнка, представляют интересы ребёнка без специальных полномочий, согласно статьи 64 СК РФ

________

Вам необходимо отменить судебный приказ по налогам, в порядке КАС РФ.

Согласно статьи 123.7 КАС РФ

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

________

Заявление подается в тот судебный участок, что Вынес приказ

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.11.2022, 18:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Факт совместного проживания не имеет значения, т.к. родители являются законными представителями своих детей (ст.64 Семейного кодекса РФ) и несут обязанности по их обязательствам. И если есть судебный приказ (ст.123.1-123.8 КАС РФ), то получите его и подайте возражения в течение 20 дней со дня направления Вам. Если срок отмены судебного приказа пропущен, то приложите заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.95 КАС РФ).

20.11.2022, 20:54

Эти налоги пришли на доходы по статье 228 налогового кодекса то есть был получен доход а налог пришёл мне.

21.11.2022, 10:47

Олег здравствуйте!

Это общая статья - 228 НК РФ.

Важно ознакомиться с текстом судебного приказа

...так в статье указано, что

уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, для которых выполнено хотя бы одно из следующих условий:

сведения о доходах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, представлены банками в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 4 статьи 214.2 настоящего Кодекса, налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса;

общая сумма налога, исчисленная налоговым органом в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса, превышает совокупность суммы налога, исчисленной налоговыми агентами, суммы налога, исчисленной налогоплательщиками исходя из налоговой декларации, в отношении доходов налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду, и суммы налога, исчисленной налоговым органом с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также доходов в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов.

С уважением, Дарья Алексеевна!

21.11.2022, 10:58