Мурманск, 20.11.2022, 18:31

Как оформить «молодую семью» в однокомнатной квартире, если у супруги есть доля в двухкомнатной квартире и может ли она передать ее маме?

Вопрос №19978000 из г. Мурманск
опубликован 20.11.2022, 18:31
Как оформить «молодую семью», если мы проживаем в однокомнатной квартире супруги (2 взрослых, 2 ребёнка) а также у супруги имеется в собственности половина двухкомнатной квартиры напополам с её мамой? Может ли она оформить дарственную своей половины маме, а после этого начать оформление «молодой семьи»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это намеренное ухудшение жилищных условий, - ст. 53 ЖК РФ. После дарения только через 5 лет можно будет льготы оформлять.

20.11.2022, 20:55

Факт дарения доли маме (т.е. ухудшение своих жилищных условий) скрыть не получится. При проверке документов это выяснят и на этом основании могут отказать на 5 лет с даты дарения.

20.11.2022, 18:34

Все вчетвером проживать в 2-х комнатной квартире с мамой мы не можем, и в однокомнатной квартире нам мало места… могу я так аргументировать свою просьбу о предоставлении нам «молодой семьи» чтобы нам не ждать 5 лет (через 3 года нам исполняется по 35 лет), или что нам делать?

21.11.2022, 10:54

Как угодно можете аргументировать, но ни в коем случае не дарить и никак не ухудшать свои условия, т.к. это только хуже.

21.11.2022, 11:52

Дело не в аргументах. Молодые семьи, претендующие на участие в региональной Программе, должны соответствовать требованиям, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 13.11.2020 № 795-ПП «О государственной программе Мурманской области «Комфортное жилье и городская среда...

прежде всего - семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении;

- иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

под нуждающимися в жилом помещении понимаются семьи, соответствующие требованиям, установленным ст. 51 ЖК РФ,

Поэтому все зависит от квадратных метров, приходящихся на каждого члена семьи. Еслиу вас их меньше учетной нормы - то будете признаны нуждающимися. В Мурманске учетная норма составляет 12 метров. На четверых, соответственно, не должно быть больше 48 кв.м.

Вот и считайте общие метры вашей 1 комнатной квартиры и 1\2 доли.

Продавать или дарить в любом случае, - сразу потеряете право на участие в программе.

21.11.2022, 12:36