Краснодар, 20.11.2022, 18:37

Отец-доброволец на грани сил - можно ли уволиться досрочно?

Вопрос №19978011 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2022, 18:37
Отец добровольцем по контракту (4 месяца) ушёл служить (СВО). По званию сержант, имеет сверхпредельный возраст по данной категории (53 года). Пошёл второй месяц службы. Недооценил свои силы и возможности, плохо себя чувствует, держится из последних сил. Подскажите пожалуйста, возможно ли ему уводиться досрочно по предельному возрасту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Для того что бы ответить на данный вопрос, следует обратиться к Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

Делаем вывод, что разумеется он имеет на это право!

Алгоритм его действий.

1)Он должен подать рапорт на имя командира части, о расторжение контракта, учитывая нынешнюю ситуацию, ему могут отказать.

2) В случае отказа, обращаетесь в военную прокуратуру.

3)Параллельно этому обращаетесь в Министерство Обороны!

4)Если результата не будет, то однозначно есть все основания для обращения в суд!

ст 131-132 ГПК РФ.

20.11.2022, 18:45

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. Да, ваш отец имеет полное право на увольнение с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

2. В соответствии со ст.49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", предельный возраст пребывания на военной службе для вашего отца (сержанта)- составляет 50 лет.

3. В том числе и в период частичной мобилизации, согласно пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", у него есть такое право :

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих..."

по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

4. Таким образом, если ваш отец желает уволиться с военной службы до окончания срока контракта, то ему следует подать рапорт на имя командира части об увольнении с военной службы-на основании достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

20.11.2022, 18:50

Юлия!

Конечно, можно.

Ваш отец достиг предельного возраста пребывания на военной службе.

Главное - не поддаваться на уговоры и не продлевать контракт.

В соответствии с Указом Президента 647 от 21.09.22. основания увольнения с военной службы сокращены до трех:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Всего доброго.

20.11.2022, 19:58

Здравствуйте, Юлия! Предельный возраст пребывания на военной службе 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Так что имеет смысл подать рапорт. Однако т.к. он уже заключил контракт в период, когда уже достиг предельного возраста, скорее всего нужно будет проходить военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", чтобы его признали негодным к военной службе, изменив соответственно категорию годности.

20.11.2022, 20:16

Здравствуйте, Юлия!

По закону предельный возраст пребывания на военной службе для сержанта с 50 лет. Поэтому Ваш папа вполне может уволиться.

Пусть подает рапорт на имя командование об увольнении по предельному возрасту. Должгы удовлетворить. Если будет отказ, т о в военную прокуратуру и суд.

ст.49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе",

20.11.2022, 20:17

Спасибо огромное за ответы. 🙏

20.11.2022, 18:54

Всегда рады вам помочь)

20.11.2022, 18:56