Проблемы при приватизации жилья с неузаконенной перепланировкой, как обезопасить себя?
Здравствуйте, Лена! По большому счету это обязанность собственника. Вы лишь наниматель жилого помещения. И если будут усмотрены законные основания для перепланировки (ст.26 Жилищного кодекса РФ), то ее получится узаконить. В случае бездействия должностных лиц его можно обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Добрый вечер, Елена.
По общим правилам, чаще всего обязанность ложится на собственником жилья.
Вам необходимо официально узаконить, обратиться в орган местного самоуправления.
В случае отказа, вам необходимо обжаловать данный отказ/ в данном случае бездействия или незаконные действия должностного лица в вышестоящее руководство.
Либо обжалование через суд!
Что касаемо обязать администрацию, в данном случае очень сложный момент.
ст.26 Жилищного кодекса РФ.
Вне всяких сомнений, что проблему надо решать.
У квартиру с незаконной планировкой, и ее Вам предоставил наймодатель в таком виде по договору социального найма (ст.60 ЖК РФ).
Наймодатель (собственник) и должен решать эту проблему согласно ст.210 ГК РФ.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имуществаСобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Напишите обращение в адрес муниципалитета - Администрации, обозначьте проблему, требуйте разрешения вопроса с узакониванием перепланировки, или возмещением Ваших материальных затрат.
Поскольку была незаконная перепланировка (ст.26 ЖК РФ) без разрешения собственника, местных органов власти, то обяжут нарушителя (прежнего нанимателя) устранить нарушение и привести всё в первоначальное положение.
Это доставит Вам конечно неудобства в пользовании квартирой, и нужно ли Вам это (ремонт, стройка, мусор, шум).
Согласуйте этот вопрос с Администрацией. Или приведите в прежнее состояние сами и займитесь "узакониванием" перепланировки, с возмещением затрат Нанимателем.
При неразрешении проблемы (спора) Вы вправе обратиться в суд.