Я с племянником решили поделить квартиру находящуюся в его единоличном пользовании.

Я с племянником решили поделить квартиру находящуюся в его единоличном пользовании. В квартире сделана незаконная перепланировка, убрана часть стены между кухней и комнатой, и смонтирована барная стойка. Из документов, только договор приватизации образца 90-х годов. Подскажите в каком порядке нам необходимо действовать, во сколько примерно это обойдется, и какие санкции к нам могут применить за незаконную перепланировку.
Лучший ответ

Уважаемый Юрий! Разъясняю Вам, что основным нормативно-правовым актом, регламентирующим процесс переустройства и перепланировки жилых помещений, является Жилищный кодекс РФ № 188-ФЗ от 29.12.2004, а точнее его четвертая глава. В ней четко определяется, что является переустройством, а что – перепланировкой.

Перепланировкой считаются любые работы, в результате которых возникает несоответствие между фактической планировкой помещения и поэтажным планом БТИ. Не являются перепланировкой и допускается расширять жилое пространство за счет стенных шкафов, коридора, второй кухни при объединении квартир; прорубать дверные проемы, арки, изменять конфигурацию стен, не являющихся несущими при наличии расчетов; прорубать дверные проемы и арки в несущих конструкциях при наличии всех расчетов и виде исключения после укрепления стен; изменять системы газификации и водоснабжения, но только с помощью соответствующих лицензированных служб; укладывать в штробы внутреннюю разводку труб водяного отопления и водоснабжения, не принадлежащую к стоякам (источник информации: http://www.gzhi.ru/?show=public).

Таким образом, перепланировка – это снос и возведение межкомнатных перегородок, в результате чего меняются размеры (метраж) и строение (состав) помещения.

Порядок согласования перепланировки (переустройства) регламентируется статьёй 26 Жилищного кодекса РФ.

Примерный план действий по согласованию перепланировки (переустройства) заключается в следующем:

- в Едином информационно-расчётном центре берёте копию лицевого счёта, а в ЖЭКе (УК, ТСЖ) - берёте справку о составе семьи (выписку из домовой книги).

- обращаетесь в Бюро технической инвентаризации (БТИ) и заказываете там поэтажный план квартиры с экспликациями, выписку из технического паспорта квартиры по форме 1А" и справку о состоянии жилого помещения по форме 5.

- обращаетесь в лицензированную проектную организацию за разработкой проекта перепланировки (переустройства)

- проект согласовываете с Санитарно-эпидемиологической службой и Государственной противопожарной службой и получаете соответствующие заключения.

- подаёте в орган жилищной инспекции заявление о перепланировке (переустройстве) жилого помещения" составленное по форме" утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа" подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения". К заявлению прилагаете все вышеуказанные документы (правоустанавливающие документы" согласованный проект перепланировки" технический паспорт помещения" письменное согласие членов семьи" копию лицевого счёта и выписку из домовой книги).

ЭТО ВАЖНО: Вам необходимо, чтобы жилинспекция подтвердила соответствие перепланировки утверждённому проекту (составляется акт приёмки выполненных работ).

Согласно части 2 статьи 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланированное помещение может быть сохранено в этом состоянии по решению суда, если это не представляет угрозы жизни и здоровью других граждан а также не ущемляет их права и законные интересы.

Это значит, что Вам придется обратиться в федеральный суд по месту нахождения перепланированной квартиры с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном виде. Ответчиками в таких исках указываются администрации городов или районов.

Список документов для узаконивания перепланировки (согласно исковому заявлению):

1. Искового заявление - 1 оригинал и 2 копии: для ответчика и третьего лица;

2. Копия договора о безвозмездной передач квартиры в общую (совместную) собственность граждан. - 3 экз. для суда, ответчика и третьего лица;

3. Копия свидетельства о государственной регистрации права - 3 экз. для суда, ответчика и третьего лица;

4. Копия технического паспорта (заказывается в органах технического учёта недвижимого имущества (БТИ) - 3 экз. для суда, ответчика и третьего лица;

5. Копия планов квартиры до и после реконструкции - 3 экз. для суда, ответчика и третьего лица;

6. Копия документа о согласовании со всеми совершеннолетними собственниками на сохранение жилого помещения в перепланированном виде - 3 экз. для суда, ответчика и третьего лица;

7. Справка о составе семьи - 3 экз. для суда, ответчика и третьего лица;

8. Копия технического заключения на перепланировку (заказывается в проектно-строительной организации, имеющей лицензию на такой вид деятельности);

9. Экспертное заключение по оценке самовольно выполненной перепланировки «Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области» - 3 экз. для суда, ответчика и третьего лица;

10. Акт согласования перепланировки квартиры - 3 экз. для суда, ответчика и третьего лица

11. Квитанция на уплату госпошлины.