Как узаконить незаконную перепланировку квартиры по декларации?
Сделана незаконная перепланировка квартиры с переносом дверного проема и расширением санузла за счет коридора. Слышала, что незаконную перепланировку можно узаконить по декларации. Это как?
Добрый день, Наталья
Сейчас узаконение перепланировок производится в административном порядке - через администрацию. Предоставте им проект перепланировки и заключение о соответвии выполненной перепланировки требованиям строительных норм. Они Вам узаконят, получите новый кадастровый паспорт с изменениями.
С Уважением
Наталья, незаконную планировку чаще всего узаконивают в суде. Проект перепланировки можно не представлять, однако нужно будет техпаспорт или кадастровый паспорт, а также заключение о том, что нет угрозы для здания и третьих лиц.