Санкт-Петербург, 21.11.2022, 08:43

Как действовать, если микрозайм уже продан коллекторам - списание долга, обращение в суд или заявление в полицию?

Вопрос №19979279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2022, 08:43
Через запрос в БКИ узнала о микрозайме, который уже продан коллекторам. Какие действия? Есть смысл писать коллектору о списании долга или в суд сразу? Заявление в полицию и мвд написано о мошенничестве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Для начала - проясните - вы его брали?

Если нет-в суд с иском об исключении его из кредитной истории и признании договора недействительным.

21.11.2022, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Да, обратитесь в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК.

21.11.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Есть смысл направить требование в МФО убрать сведения.

21.11.2022, 09:19

Здравствуйте!

Необходимо оспаривать договор в судебном порядке.

21.11.2022, 10:35

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании договора незаключенным.

21.11.2022, 14:18

Доброе утро!

Подайте официальный запрос кредитору о предоставлении Вам копий документов.

А был вынесен судебный акт о взыскании с Вас этого долга?

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.11.2022, 06:42

Нет, не брала. Узнала о его существовании через 8 месяцев!

21.11.2022, 09:11

1)Если есть суд. приказ - отменяете

2)В суд с иском об исключении его из кредитной истории и признании договора недействительным. Можно еще и компенсацию морального вреда взыскать. Правда не много (я взыскивала 70000 рублей по одному из дел по недостоверным сведениям)

3)По вашему заявлению проведут проверку и этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

21.11.2022, 09:17

Здравствуйте. Нужно теперь отменять судебный акт.

В последствии - оспаривать договор в судебном порядке.

Времени по этому делу уйдёт много, но оно не слишком сложное

С уважением, Дарья Алексеевна.

21.11.2022, 12:23

Про микрозайм узнала из бюро кредитных историй, и в одном указано, что долг передан коллекторскому агенству. МО написала мне ответ, что все вопросы к коллекторскому агенству. В суд пока не подавала.

23.11.2022, 10:07

В таком случае - исключаете эти сведения из своей КИ,признаете договор незаключенным и живете дальше или ждете когда подадут и начинаете обжаловать.

23.11.2022, 10:26