Санкт-Петербург, 21.11.2022, 09:57

Какие права и обязанности родителей в отношении ребенка при разделе имущества?

Вопрос №19979406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2022, 09:57
С мужем в браке 14 лет (на данный момент состою в браке с ним) есть дочь 12 лет, подскажите что по закону должны предоставить ребенку. Она прописана в квартире родителей мужа (он там имеет только право проживания). Куплена квартира в браке (ипотека оформлялась на мужа) и комната в собственности в период брака (оформлена на меня).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок имеет право получать содержание от родителей - алименты до совершеннолетия. Также за ребенком сохраняется право пользования жилым помещением в которое его вселили родители. Прав на имущество родителей ребенок не имеет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

21.11.2022, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовое законодательство сегодня позволяет работникам брать отпуск как единоразово, так и несколько раз в год. Однако большинство работодателей не готовы терять своих сотрудников на долго, предпочитая дробить отпуска подчиненных.

Такое принудительное дробление отпуска незаконно и может осуществляться только по взаимному согласию сторон.

21.11.2022, 10:11

Добрый день, Валентина

Уточните кто должен предоставить и в каком случае.

Если вы про развод родителей, то имущество является собственностью родителей и делится между ними, ребенок в разделе имущества не участвует.

21.11.2022, 10:13

Да при разводе если ребёнок живет со мной, будет жить на 1/2 моей доли квартиры

Прописана у свекрови дочка.

21.11.2022, 10:15

Пока ребенок не снят с регистрационного учета на основании заявления родителей или решения суда, за ним сохраняется право пользования жилым помещением.

Сама по себе регистрация ("прописка" в Вашем понимании) никаких прав на имущество ребенку не дает.

21.11.2022, 10:23