Краснодар, 21.11.2022, 10:06

Как вернуть неправильно удержанную сумму, которую приставы уже получили - практические рекомендации

Вопрос №19979502 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2022, 10:06
Бухгалтерия предприятия неправильно произвела расчет удержаний по исполнительному производству и перевела их судебным приставам. По представлению прокуратуры бухгалтерия направила приставам письмо о возврате неправильно удержанной суммы (которая уже переведена на счет физического лица в счет погашения долга). Приставы оставили требование без внимания. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе вновь обратиться в прокуратуру с жалобой на действия бухгалтерии с просьбой о принятии мер по восстановлению Ваших прав.. Обжаловать бездействие судебного пристава должна бухгалтерия, поскольку именно у бухгалтерии возникли спорные правоотношения с отделом судебных приставов. У Вас же возникли правоотношения с бухгалтерией, поскольку бухгалтерия незаконно осуществила удержания.

С уважением.

21.11.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, имеете право в судебном порядке признать бездействие пристава незаконным и обязать вернуть денежные средства.

21.11.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Оксана!

Напишите жалобу на бездействие пристава.

21.11.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Имеете право в судебном порядке признать бездействие пристава незаконным и обязать вернуть денежные средства.

21.11.2022, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В порядке КАС обращайтесь в суд.

21.11.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Просто жалобу на действия приставов писать, мне кажется, не правильно. Они выполнили свои действия, это не излишне удержанная сумма, а неправильно рассчитана бухгалтерией.

21.11.2022, 10:19

Вы всё верно понимаете. Пристав не при делах. Ошибку допустила бухгалтерия, поэтому бухгалтерия и должна разруливать вопрос.

С уважением.

21.11.2022, 10:29