Возврат товара и транспортные расходы - правила и исключения в соответствии с законодательством.
Согласно ч.5 этой же статьи Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
.
Вы вправе потребовать возврата товара, компенсации убытков.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Игорь, расходы которые вы "должны" понести за пересылку являются вашими убытками (ст. 13 Закона)
Добрый день.
Вы ссылаетесь на п. 4 ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей". Данная статья регулирует отношения при отказе покупателя от товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
В данном случае Вам необходимо руководствоваться п. 5 ст. 26.1, ст.
Потребитель имеет право отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения убытков (при необходимости) в полном объеме. Убытки - понесенные покупателем расходы на оплату доставки товара ненадлежащего качества.
Кроме акта о несоответствии полученного товара, не забудьте направить продавцу претензию, в которой потребовать заказанный Вами товар надлежащего качества, а так же потребовать возмещения убытков - расходов на доставку товара не надлежащего качества.