Могу ли я после рождения ребенка воспользоваться материнским капиталом для того, чтоб погасить этот кредит?
Проживаем в маленькой квартире с мужем и ребенком, нахожусь в положении со вторым ребенком, но срок еще маленький. Хотим обменять квартиру на частный дом с гораздо большей площадью для жилья, но в доме нужен капитальный ремонт. Планируем взять кредит на ремонт дома. Ребенок родиться позже, чем мы закончим ремонт в доме и переедем туда. Могу ли я после рождения ребенка воспользоваться материнским капиталом для того, чтоб погасить этот кредит? Либо нам подождать и произвести обмен после рождения второго ребенка, в таком случае могу ли я получить мат. капитал на ремонт дома?
Катя! 1. на ремонт: Нет. Средства материнского капитала можно использовать только на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Документ, подтверждающий проведение таких работ, выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство.
2. погашение кредита: Да, можно. Правила разрешают использовать материнский капитал для погашения кредита, полученного до рождения второго ребенка. Однако важно подчеркнуть, что жилье, которое приобретается с использованием материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Если на момент подачи заявления о направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то необходимо предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.