Ставрополь, 21.11.2022, 13:47

Раздел имущества после развода - вопросы правильной оформления купли-продажи квартиры в браке.

Вопрос №19980232 из г. Ставрополь
опубликован 21.11.2022, 13:47
Квартира была куплена в браке в 2021 г. простая письменная форма дкп, приобрели по 1/2 доле в праве на каждого из супругов, деньги от продажи наследственной квартиры. В данный момент брак расторгнут, возник вопрос о разделе квартиры. На мой взгляд есть два варианта иска 1) это признать сделку ничтожной (несоблюдения формы договора) поскольку в дкп включено соглашение определяющее изменение законного режима супругов, вариант 2, это иск об исключении квартиры из состава общего имущества, признание личной собственностью. Брачного договора или иного соглашения, кроме дкп не было. Вдобавок сократить размер гос. пошлины. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Противоречивое мнение юристов, может верховный суд не прав когда признал личной собственностью недвижимость оформленную на супругу определение от 22.09.2020 г.№41 КГ 20-10-К 4, или оформленная по 1/2 доли определение 12.07.2022 №77-КГ 22-2-К 1. Считаю что при покупке в браке с определением долей форма договора нотариальная, и только брачным договором можно перемешать личное с общем в браке. Повторюсь супруга продала наследственную квартиру, и тут же купила другую оформив по 1/2, регистратор скорее всего не знал, что они в браке фамилии разные, и мне вообще интересно на основании чего личное переходит в общее?

21.11.2022, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Был ли брачный договор?

21.11.2022, 16:08

1. нет оснований для признания сделки ничтожной. 2. это не личная собственность.

21.11.2022, 17:10

Квартира у вас не делится, т.к. вы её уже разделили при покупке. Договор можно в простой письменной форме оформит. Нет у вас шансов никаких.

21.11.2022, 17:38

Брачного договора или иного соглашения не было.

21.11.2022, 16:28

Вопрос рассматривался с точки зрения позиции ВС РФ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 июля 2022 г. N 77-КГ 22-2-К 1

21.11.2022, 16:51

Если есть спор, то иск об признании квартиры личной собственностью супруга, прекращении права собственности. Не нужно признавать ничтожным договор. Госпошлина за 1/2 доли от стоимости квартиры и при определении стоимости имущества взять стоимость кадастра (она иногда меньше).

21.11.2022, 17:04

Стороны при заключении ДКП определили доли по своей воле, в связи с чем квартира не подлежит разделу.

21.11.2022, 17:11

Я предполагал, что выйти из режима совместной собственности можно по соглашению или брачным договором, оформленным у нотариуса. В ст. 34 СК исчерпывающий перечень общего имущества, ст.36 нам говорит, что наследство это личное, Пленум от 2009 г. говорит, что оно продолжает быть личным и после покупке в браке.

21.11.2022, 17:33

Противоречивое мнение юристов, может верховный суд не прав когда признал личной собственностью недвижимость оформленную на супругу определение от 22.09.2020 г.№41 КГ 20-10-К 4, или оформленная по 1/2 доли определение 12.07.2022 №77-КГ 22-2-К 1. Считаю что при покупке в браке с определением долей форма договора нотариальная, и только брачным договором можно перемешать личное с общем в браке. Повторюсь супруга продала наследственную квартиру, и тут же купила другую оформив по 1/2, регистратор скорее всего не знал, что они в браке фамилии разные, и мне вообще интересно на основании чего личное переходит в общее?

21.11.2022, 18:17