Раздел имущества после развода - вопросы правильной оформления купли-продажи квартиры в браке.
Противоречивое мнение юристов, может верховный суд не прав когда признал личной собственностью недвижимость оформленную на супругу определение от 22.09.2020 г.№41 КГ 20-10-К 4, или оформленная по 1/2 доли определение 12.07.2022 №77-КГ 22-2-К 1. Считаю что при покупке в браке с определением долей форма договора нотариальная, и только брачным договором можно перемешать личное с общем в браке. Повторюсь супруга продала наследственную квартиру, и тут же купила другую оформив по 1/2, регистратор скорее всего не знал, что они в браке фамилии разные, и мне вообще интересно на основании чего личное переходит в общее?
Был ли брачный договор?
1. нет оснований для признания сделки ничтожной. 2. это не личная собственность.
Квартира у вас не делится, т.к. вы её уже разделили при покупке. Договор можно в простой письменной форме оформит. Нет у вас шансов никаких.
Брачного договора или иного соглашения не было.
Вопрос рассматривался с точки зрения позиции ВС РФ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 июля 2022 г. N 77-КГ 22-2-К 1
Если есть спор, то иск об признании квартиры личной собственностью супруга, прекращении права собственности. Не нужно признавать ничтожным договор. Госпошлина за 1/2 доли от стоимости квартиры и при определении стоимости имущества взять стоимость кадастра (она иногда меньше).
Стороны при заключении ДКП определили доли по своей воле, в связи с чем квартира не подлежит разделу.
Я предполагал, что выйти из режима совместной собственности можно по соглашению или брачным договором, оформленным у нотариуса. В ст. 34 СК исчерпывающий перечень общего имущества, ст.36 нам говорит, что наследство это личное, Пленум от 2009 г. говорит, что оно продолжает быть личным и после покупке в браке.