Кто может направить повестку на допрос в качестве подозреваемого по статье 280.3 УК РФ?

Может ли участковый прислать повестку на допрос в качестве подозреваемого? Или это может сделать только следователь? Ст 280.3 УК РФ.
Лучший ответ

Добрый день, Сергей! Участковый тоже может проводить дознание, т. к. относится к органу дознания в лице территориального отдела МВД, в этой связи участковый вправе возбудить уголовное дело, однако проводить по нему предварительное расследование он не вправе в силу положения статья 151 часть 1 УПК РФ «Предварительное расследование производится следователями и дознавателями». Т.е. участковый в силу своих полномочий ни следователем ни дознавателем не является.

Поэтому прислать повестку он может, но само следствие будет вести следователь или дознаватель.

Спасибо за грамотный ответ!

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Не суть кто передаст (перешлет) , повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Сергей!

Вы знаете - может!

Участковый уполномоченный полиции как и любой работник полиции, исполняет свои обязанности в соответствии со ст. 12. Обязанности полиции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" в которой, в частности установлено, что

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

9) исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-разыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении

При этом ст. 188. Порядок вызова на допрос УПК РФ не определяет конкретный круг должностных лиц, кто может осуществлять доставление и вручение повестки

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Добрый день, Сергей!

Участковый уполномоченный вправе направить повестку для взятия объяснений, в рамках ст. 140, 144, 145 УПК РФ.

Участковый инспектор может прислать повестку для вызова на допрос в качестве подозреваемого, если возбуждено уголовное дело.

Статус "подозреваемого" может быть в соответствии со ст.46 УПК РФ, когда возбуждено дело, лицо задержано, избрана мера пресечения, или направлено уведомление о подозрении, исчерпывающий перечень.

Участковый может выполнять отдельное поручение следователя: допросить гражданина по месту жительства.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

УК РФ Статья 280.3. ...

1. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, - ...

Участковый имеет право в рамках своих полномочий проводить дознание.

Да, может прислать участковый повестку на допрос.

исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-разыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении

1. Подозреваемым является лицо:

- см. ст. 46, 151 УПК РФ, ст. 12 ФЗ "О Полиции"