Проблемы с начислением за личный электросчётчик в общежитии - как решить ситуацию?
Здравствуйте.
Вам ответы из роспотребнадзора, прокуратуры и ГЖИ пришли?
Вам будут всё равно начислять не только ту сумму, которую вы нажгли в своей комнате, но и часть от общей суммы, потому что вы же пользуетесь санузлом, ванной, кухней.
Правильно или неправильно рассчитывают, это один вопрос, а имеют ли право насчитывать часть общей суммы, да имеют.
_______
Необходимо ознакомиться с ответами, которые вам предоставили органы, куда вы отправляли жалобы, потом уже можно детально говорить по вашему вопросу.
________
В случае, если будут обнаружены нарушения, прокуратура может подать иск в защиту ваших интересов, в суд на основании ст. 45 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Это не закон 354, а Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
_________
Вы, как Потребитель, имеете право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность),
установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней
________
Получите ответы из надзорных органов и дайте их на анализ юристам.
________
С уважением, Дарья Алексеевна.