Вопросы увольнения сына с альтернативной службы по контракту и отличия от срочной службы

Вопрос №19982506 из г. Кемерово
опубликован 22.11.2022, 06:04
Сын служит на альтернативной службе по контракту в зоне СВО. Не надо путать с альтернативной гражданской службой. В отпуске (август 2022 г) написал в части рапорт на увольнение по окончании контракта (два года службы истекли 11.11.2022 г). Согласно Указа Президента РФ "О частичной мобилизации" срок окончания службы по контракту продлевается до завершения этой мобилизации. О завершении мобилизации Президент РФ объявил. Вопрос: Когда должны уволить сына с альтернативной службы по контракту? И чем у нас отличается срочная служба от альтернативной службы по контракту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз у сына не АГС, значит контракт.

Рапорт написать то может, но в период частичной мобилизации и СВО ему откажут однозначно.

Нет оснований для отсрочки.

Уволиться можно по здоровью или предельному возрасту.

Вот будет Указ о завершении мобилизации, только тогда подавать рапорт.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

22.11.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте Константин!

Требуется разъяснение, так как Вы несколько смещаете понятия.

Давайте уточним.

Сын служит на альтернативной службе по контракту в зоне СВО.

Сразу уточню, что никакой иной альтернативной службы кроме альтернативной гражданской в российской законодательстве, в частности, в Федеральном законе от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" не установлено

Говоря о завершении мобилизации имеется ввиду окончание периода мобилизации в связи с выполнением плановых показателей.

При этом, если читать буквально п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Так как лица, проходящие альтернативную гражданскую службу не являются военнослужащими, то по окончании этой службы контракт с ними расторгается

И чем у нас отличается срочная служба от альтернативной службы по контракту?

Альтернативная гражданская служба по призыву - это замена военной службы по призыву в трактовке ст.1. Альтернативная гражданская служба

Федерального закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"

1. Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

Именно эта альтернативная служба в настоящее время подпадает под действие новой ст. 17.1. Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в указанных организациях.

Ваш же сын, по сути, заключил контракт по правилам ст.59. Срочный трудовой договор ТК РФ, действие которого заканчивается по окончании срока в нем указанного, но не более 5 лет.

22.11.2022, 06:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Из вопросы я понимаю так что сын проходит альтернативную службу по контракту, а значит он не подпадает под основания увольнения по закону:

Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ (последняя редакция)

---

Раз сын проходит службу по контракте хоть и альтернативную то на него распространяется действие Указа:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

22.11.2022, 07:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Константин.

1 и 2 Ваш вопрос.

Нет, не так.

Есть отдельно срочная, отдельно контрактная, и отдельно альтернативная служба.

Ваш сын заключил контракт, находясь на военной службе.

Этот вопрос подробно регулирует статья 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022), это Никакая "не альтернативная служба по контракту"!

_______

Военнослужащие обладают правами и свободами, в соответствии п.1 и 2 ст. 1 Закона о статусе военнослужащего.

Но, при этом, существуют и обязанности и ответственность при исполнении служебного долга. Так, на военнослужащего возлагаются обязанности по содействию в вооруженной защите Российской Федерации и исполнение приказов по выполнению боевых задач, поставленных для этих целей. В том числе, боевых задач, связанных с риском для жизни. Это прописано в Уставе внутренней службы ВС РФ.

Иными словами, военнослужащий обязан беспрекословно выполнять приказы командиров. За неисполнение приказа предусмотрена ответственность, в том числе уголовная.

________

Поскольку юридически действителен Указ Президента РФ о Частичной мобилизации, то контракты о прохождении ВС РФ продлеваются автоматически.

Но - он у Вас срочник!

Перевод не возможен.

_______

Допустимо лишь обратное: перевод из срочной службы в контрактную.

С контракта его могут только уволить или перевести в дисбат (за нарушение порядка несения службы).

Уволиться с военной службы военнослужащий не может иначе, как по истечению контракта!

Во всех прочих случаях возможно толькое его досрочное увольнение по основаниям, установленным в ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

__________

m.yurist-online.net

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.11.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Интересный факт. У молодого человека есть право выбора: или 1 год срочной службы или 2 года но по контракту. Тот кто выбрал срочную службу на СВО не превлекается и уволен день в день, а тот кто выбрал 2 года по контракту привлекает я на службу в зону СВО и неизвестно когда будет уволен. Не кажется ли это несправедливым? По увольнению последних МО РФ должно дать разъяснения. Есть ли какая-то информация по данному моменту? Заранее спасибо за Ваш ответ.

22.11.2022, 08:39

Хотелось бы все таки уточнить, что вы подразумеваете под альтернативной службой. Иной кроме гражданской быть не может. Если у него 2 года гражданской, то указ говорит только о военной службе по контракту. Формально никто задерживать альтернативщика не имеет права.

22.11.2022, 09:11

Здравствуйте. Извините за ответ, но это не кажется не справедливым. Он сам выбрал свой путь - служить по контракту, за это платят денежные средства.

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.11.2022, 11:04