Пришло сообщение от микрозайма по просрочке, о том что завтра готовится выезд на место жительства. Законно ли?
Юлия, правомерно, при наличии просрочки. Но выезда не будет, МФО таким путем оказывает на вас психологическое воздействие. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Статья 4. Способы взаимодействия с должником. 1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя: 1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); 2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; 3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Никто к вам не приедет, нет таких прав у МФО. Это мера запугивания.
Здравствуйте 🤝
Есть у них такое право приехать
Однако, это мера психологического воздействия
Отправьте их в суд или игнорируйте
С уважением, Дарья Алексеевна.
Вас просто запугивают.