Может ли муж-инвалид избежать высоких алиментов на ребенка в твердой денежной сумме?
Исключительно в твердой сумме при наличии постоянного дохода-пенсии алименты не назначат.
Статья 86 СК РФ предусматривает, что участие родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Удачи.
Думаю что для инвалида второй группы не установят. В таком иске откажут исходя из баланса интересов сторон.
У нее такое право есть, может обратиться в суд и изменить. Но суд будет исходить из прожиточного минимума.