Дочь получила ожог в садике - что делать дальше?
Детский сад несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка!
С момента передачи ребенка воспитателю до того, пока его не заберут из группы, за жизнь и здоровье детей отвечают воспитатели (ч.8 ст. 41 273-ФЗ «Об образовании»); детский сад должен гарантировать, что ребенок не упадет, не отравится и не подерется, не пострадает от действий других воспитанников и сотрудников детского сада; работники дошкольного учреждения должны заниматься профилактикой несчастных случаев (следить за состоянием спортивного оборудования, отсутствием открытых люков, ножниц в свободном доступе и пр.), расследовать их и при необходимости — оказывать первую помощь; именно за присмотр и уход за детьми родители и вносят ежемесячную плату в пользу детского сада; ее; если ребенок получил травму, когда он находился в группе, в этом виноваты воспитатели; в данном случае не имеет значения, случайно ли получена травма (например, ребенок споткнулся и упал) или он пострадал от действий других воспитанников.
1) пишите завление в полицию - "прошу привлечь к уголовной ответственности сотрудников детского сада № ... , в котором находилась моя дочь ФИО, дата рождения и ей был причинен вред здоровью - ожог" (направляете по почте в отдел полициии с Опись (указываете что заявление о возбуждении уголовного дела); ст.
2) жалобу (о данному случае) направляете в прокуратуру (в вашем районе);
3) обязательно идете к врачу и говорите как был получен ожог (в садике) - вам назначают лечение;
4) если есть денежные средства, едите в БСМЭ - бюро суд.-мед экспертизы в вашем городе, адрес найдтете в интернете - и проходидте с ребенком там освидетельствование - кэксперт опишет раны, сделает фото - определи какой вред здоровью причинен; Акт эксперта (его копию предствите затем в полицию);
5) полиция проведет проверку, примет решение - вам направят письменные ответ;
6) составляете иск в суд о возмещении материлальных затрат и выплаты компенсации морального вреда, причиненного дочери; ст.151 ГК РФ
Оцените ответ, пожалуйста, если он был вам полезен! Благодарю!