Как найти счета умершего в коммерческих банках - вопросы к нотариусу и адвокату.

После смерти родственника хотим найти его счета банках (если они были). Мы подозреваем, что какие-то деньги могли находится на счетах в коммерческих банках (каких именно не знаем) и эти деньги могли быть сняты с банковской карты другими наследниками (так же как и мы, являющимися наследниками первой очереди). Родственники, снявшие деньги, нам не скажут об этом и делить их не будут. Вопрос в следующем: есть ли какая-то единая база, через которую нотариус может узнать где и какие счета были открыты у умершего? И тот же вопрос по адвокатам, может ли адвокат сделать адвокатский запрос, чтобы получить такие сведения? И куда этот запрос он должен направить? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Станислав, г.Великий Новгород !

Самое надёжное если в рамках наследственного дела по вашему ходатайству Нотариус направит Запросы в указанные вами банки.

На аналогичные Запросы адвокатов банки как правило не отвечают.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

14:20 моск.

Спасибо за ответ!

Станислав, если счета были и их сняли, то и искать нечего, они закрыты и их уже никто не найдёт.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Это мошеничество. Пишите в прокуратуру и просите расследовать все обстоятельства дела. В рамках гражданского дела это установить невозможно.

Спасибо за ответ!