Симферополь, 22.11.2022, 23:51

Как защитить свою недеспособную дочь и себя от общения с бывшим мужем - правовые аспекты

Вопрос №19985995 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2022, 23:51
Могу ли я не пускать в свой дом бывшего мужа? Бывший муж, отец нашей дочери подал в суд о определении общения с ней. Дочь является недеспособной совершеннолетней 1 группа инвалидности, я её опекун. Он ссылается на закон который касается несовершеннолетних детей. Есть ли закон который защитит нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете, если только муж не прописан в квартире. Согласно статье 25 Конституции России и части 1 статьи 3 ЖК РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан (за исключением случаев установленных законом или на основании судебного решения).

22.11.2022, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете, если только муж не прописан в квартире.

23.11.2022, 00:03

Он не прописан с нами. Если будет решение суда на посещение дочери?

Получается я как опекун не могу защитить своего ребенка?

23.11.2022, 00:06

Если суд установит за отцом право посещения ребенка по месту жительства, то Вы будете обязаны его впускать по решению суда.

23.11.2022, 00:08