LSN Messenger
Киров, 23.11.2022, 07:46

Статус врачебного заключения при беременности согласно ТК РФ и возможность оспаривания - разбираемся

Вопрос №19986440 из г. Оренбург
опубликован 23.11.2022, 07:46
Моей беременной сотруднице выдали врачебное заключение по ст.254 ТК РФ и я написал главному врачу в больницу, что оно не действительно, так как рекомендации указанные в нем ссылаются на недействующие СанПины. Главный врач признал врачебное заключение не имеющим юридической силы и ответил, что на основание п.4.24, главы II «Функции врачебной комиссии», приказа N 502 н от 5 мая 2012 г. : «Рассмотрение обращений (жалоб) по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи граждан в медицинской организации;». Принятие решений по конфликтным ситуациям происходит на заседании врачебной комиссии. Работница мне ответила, что: По поводу полученного от Вас ответа от 22.11.2022 №1735 хочу сообщить следующее: Я полностью признаю врачебное заключение от 21.09.22, выданное мне врачом Остроградской Л.М. и не оспариваю его. Считаю, что врач правильно дала рекомендации по работе оказывая мне услугу по выдаче медицинского заключения, основываясь на старейшем принципе медицинской этике «не навреди», а так же по основаниям того, что я отлежала 3 недели в больнице на сохранение с угрозой выкидыша. С моей стороны не поступало жалоб на выданное мне врачебное заключение и оказанную мне медицинскую помощь. Выдача справок (врачебных заключений) не является медицинской помощью. Виды медицинской помощи: 1) первичная медико-санитарная помощь; 2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь; 3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь; 4) паллиативная медицинская помощь. Правильно ли работница считает, что выдача медицинского заключения не является медицинской помощью и имеет ли право врач признать медицинское заключение не имеющим юридической силы, а затем назначить заседание врачебной комиссии по этому вопросу? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

С изменениями и дополнениями от:

12 ноября 2021 г. В соответствии с пунктом 3 статьи 78 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

___

Если в справке, выданной работнице, врач допустил ошибку, сославшись на не действующие СП, то вправе создать врачебную комиссию для оформления надлежащего документа.

Работница вправе обратиться к работодателю на перевод по месту работы на более легкие условия труда на основании медицинского заелючения в порядке ст.254 ТК РФ с сохранением заработной платы по месту основной работы. Если у работодателя нет место для перевода, то беременная сотрудница должна быть освобождена от выполнения обязательств на период подбора место работы согласно условиям медицинского назначения с сохранением заработной платы.

____

При нарушении прав вашей сотрудницы к работодателя могут привлечь по ст.5.27 КоАП РФ.

23.11.2022, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если медзаключение вызывает сомнения, может быть назначено повторное переосвидетельствование, или экспертиза

Дополнительная или повторная экспертиза может быть назначена как по ходатайству сторон, так и по инициативе суда. Их назначение регламентируется ст. 87 ГПК. В случае недостаточной ясности или неполноты заключения назначается дополнительная экспертиза, которая может быть поручена как тому же эксперту, который проводил первичную экспертизу, так и другому эксперту (ч. 1 ст. 87 ГПК; ч. 1 ст. 20 ФЗ № 73).

Повторная экспертиза назначается в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения или при наличии противоречий в заключении нескольких экспертов (ч. 2 ст. 87 ГПК). Ст. 20 ФЗ № 73 указаний на противоречия в заключениях нескольких экспертов как основания назначения повторной экспертизы не содержит. Это не может быть признано правильным.

Противоречия между заключениями экспертов могут иметь место:

при производстве каждым из них самостоятельной экспертизы;

при производстве комиссионной или комплексной экспертизы (ст. 82 ГПК, ст. 83 ГПК; ст. 22 и ст. 23 ФЗ № 73), если эксперты не пришли к единому выводу.

В любом случае достаточно важно иметь в качестве основания назначения повторной экспертизы факт противоречий в заключениях экспертов по одним и тем же вопросам. Такое положение не снимает с суда обязанности оценить каждое из заключений по существу.

23.11.2022, 07:55

Здравствуйте, Михаил!

1. Да, совершенно верно, если в заключении указаны недействующие СанПины, главный врач вправе был указать на заключение не имеющее юридической силы.

2. Заключение по ст. 254 ТК РФ выдается врачами врачебной комиссии, а у вас работница я так понимаю "обошла" это требование.

3. Работница неверно трактует ст. 32 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Выдача заключения также относится к оказанию медицинской помощи.

К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

4. Главный врач вправе отозвать заключение, выданное ранее и назначить заседание ВКК.

5. Однако, честно признаюсь, если работница лежала на сохранении, то заключение ей выдадут с уже действующими нормами однозначно для изменения условий труда по ст. 254 ТК РФ.

6. Никто из мед. персонала, в том числе главный врач не будет рисковать...

Поэтому, полагаю, ваша "борьба" бесперспективна к сожалению.

С Уважением!

23.11.2022, 08:28

Здравствуйте Михаил.

Начну с того, что беременные работники как Вы сами понимаете, имеют некоторые "привилегии" , их не просто уволить.

______

Например, законом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

_______

Что касается сути Вашего вопроса, то

1) Работник неверно считает, что выдача медицинского заключения не является медицинской помощью.

Ведь у неё сейчас беременность, а это значит, что она состоит на учете в гинекологии и наблюдается у своего врача - гинеколога.

Это, в силу статей 32-33 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" является первичной медико-санитарной помощью.

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

_________

2) Врач же абсолютно прав - врач имеет право признать медицинское заключение (254 ТК РФ) не имеющим юридической силы, а затем назначить заседание врачебной комиссии по этому вопросу, если в заключении он ссылался на недействующее законодательство РФ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.11.2022, 19:39

Мы без судебного разбирательства пока переписку с работницей и мед. учреждением ведем.

23.11.2022, 08:14

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга и стоит не 124 рубля точно. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

23.11.2022, 08:32

Переосвидетельствование может быть МСЭК в общем порядке.

23.11.2022, 08:34