Как защитить своих детей в случае смерти при ипотеке на квартиру, которая находится только в собственности супруги?
В браке с мужем взяли квартиру в ипотеку, квартира на мне, собственник я одна, ипотека тоже на мне, муж является созаемщиком, у мужа от первого брака есть ребенок, хочу узнать что мне нужно сделать чтобы в случае моей или мужа смерти квартира досталась только моим детям. Могу ли я сейчас написать завещание и всю квартиру завещать свои детям в равных долях.
Лучший ответ
Завещать только своим детям можете, однако данная квартира является совместной собственностью, независимо от того, что зарегистрирована только на вас, поскольку 1) приобретена в браке, 2) супруг созаемщик.
Стоит учитывать, что несмотря на завещание, ребёнок от первого брака может претендовать на обязательную долю в наследстве (во всяком случае до момента совершеннолетия).
Благодарю Вас!
Может в любое время написать завещание и завещать на свое усмотрение любым лицам.
Спасибо за дельный совет!