Заведующая сада требует вернуть переплату из-за образования - история о несправедливом удержании с оклада

Мне начесляли оклад чуть больше чем положенно, заведующая сада сказала что у тебя бакалавр и тебе не положенно, и с меня за 4 месяца хотят удержать с оклада!?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

- допущена счетная ошибка;

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, действия работодателя незаконны.

Здравствуйте! Это неправомерно вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Здравствуйте. Это однозначно незаконно. Имейте в виду, что Трудовой кодекс РФ прямо запрещает такие действия работодателя (то есть взыскание либо удержание на будущее). Исключение - это противоправные действия работника, а также очевидная счётная (арифметическая) ошибка (например "нарисовали" лишний ноль случайно). В случае удержаний их можно привлечь к серьезной административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Так им и скажите.