Скажите, могу ли я уйти с техникума с 3 курса? И при этом не переводится в другой техникум/колледж?
Прекратить образовательные отношения имеете право. Но,не следует принимать поспешных решений. При наличии определённых трудностей и проблем в процессе получения образования, рекомендую воспользоваться возможностью получения академического отпуска.
Арина, имеете полное право уйти из колледжа.
Так как по закону обязательно только основное общее образование, а это 9 классов.
Закон это подтверждает:
"Конституция Российской Федерации"
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.