Развод и опека - бывшая супруга берет на воспитание сына мужа от первого брака - сколько времени займет оформление?
Вы можете, на время отсутствия отца, оформить временную опеку. Если вы про полный отказ, то законодательство РФ не предусматривает возможности отказа ребенка от матери или отца. Даже если родители не справляются со своими обязанностями или не выполняют их вовсе, он не обладает такими возможностями. Отказ родителями от своих прав в добровольном порядке тоже не осуществляется.
Добрый день!
Лишить родительских прав может только суд.
Нет отказа от ребёнка и нотариус такого отказа никогда не подпишет. Она наверное дала согласие на усыновление (удочерение) ребёнка. Всё через суд происходит и не факт. Что всё гладко пройдёт. Алименты на ребёнка отец должен взыскать, и получать пособия. Вы какое отношение к ребёнку имеете?