Как приостановить проценты по займу - обратиться в суд самостоятельно?
В данном случае оснований для начисления процентов и штрафов могут быть предусмотрены только самим договором займа. То есть шансов у Вас нет;
Нет, сами не можете. Проценты, штрафы, пени, снижают только тогда, когда кредитор подаст иск на вас.
Доброго дня. Если штрафы и пени предусмотрены договором, (а они скорее всего предусмотрены) то они имеют право начислять их вам за просрочку.
Обратитесь с заявлением об отсрочке или рассрочке платежа (указать причину - финансовые проблемы и др.), должны рассмотреть просьбу и внести изменения в график платежей. В случает письменного отказа можете обратиться в суд для обжалования, где также можете заявить об отсрочке или рассрочке платежа, пересмотреть все пункты договора на законность.
Привлеките в суд представителя Роспотребнадзора в качестве Третьего лица, который даст экспертную оценку договора на соответствие с Законом о защите прав потребителей.