Незаконный долг - Как защититься от иска коллекторского агентства после уступки договора МФО
Был договор с мфо, который оно уступило по ст. 382 ГК РФ коллекторскому агенству (КА) , о чем меня не уведомили. КА обратилось в суд с иском о возврате максимальной суммы долга. Могу ли я просить суд отказать в полном объёме, т.к. никаких договоров с КА не заключала?
Добрый день!
Надо смотреть услуги договора.
Возможно в нём прописано о запрете продавать права требования третьим лицам.
А так Вам надо в суд подать возражения на иск.
В возражениях сослаться по возможности на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), а также уменьшить проценты.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Нет, этого сделать невозможно.
МФО воспользовалось правом уступки требования долга.
Здравствуйте.
Не можете. Заключение договора с вами и не предусмотрено.
Вас должны были только уведомить о переходе прав.
А как же КА будет доказывать свои правопритязания?
Через договор цессии. Право требования оплаты задолженности перешло к новому кредитору.