LSN Messenger
Казань, 24.11.2022, 11:29

Незаконный долг - Как защититься от иска коллекторского агентства после уступки договора МФО

Вопрос №19990705 из г. Казань
опубликован 24.11.2022, 11:29
Был договор с мфо, который оно уступило по ст. 382 ГК РФ коллекторскому агенству (КА) , о чем меня не уведомили. КА обратилось в суд с иском о возврате максимальной суммы долга. Могу ли я просить суд отказать в полном объёме, т.к. никаких договоров с КА не заключала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Надо смотреть услуги договора.

Возможно в нём прописано о запрете продавать права требования третьим лицам.

А так Вам надо в суд подать возражения на иск.

В возражениях сослаться по возможности на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), а также уменьшить проценты.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.11.2022, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, этого сделать невозможно.

МФО воспользовалось правом уступки требования долга.

24.11.2022, 11:30

Здравствуйте.

Не можете. Заключение договора с вами и не предусмотрено.

Вас должны были только уведомить о переходе прав.

24.11.2022, 11:31

Ваш долг выкупили по договору цессии.

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК.

24.11.2022, 11:44

А как же КА будет доказывать свои правопритязания?

24.11.2022, 11:35

Через договор цессии. Право требования оплаты задолженности перешло к новому кредитору.

24.11.2022, 11:38