Москва, 24.11.2022, 12:07

Не готово мотивированное решение - пропущен ли срок на апелляционное обжалование?

Вопрос №19990738 из г. Москва
опубликован 24.11.2022, 12:07
Ситуация такая.11 октября было готово заочное решение суда. Мы не стали подавать на его отмену. Сразу решили обжаловать в апелляции, предварительно написав ходатайство на изготовление мотивированного решения (подали его 14 октября). На данный момент мотивированное решение до сих пор не готово. 16 ноября мы написали краткую ап жалобу. Ее приобщили к делу, но в вышестоящий суд пока не отправили, объяснив тем, что отправят сразу после изготовления мотивированного решения. Скажите не пропустили ли мы срок на апелляционное обжалование с учетом того, что мотивированное решение до сих пор не готово? С какого момента заочное решение суда вступает в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо получить мотивированное решение суда и поставить реальную дату получения. В течение месяца с момента получения мотивированного решения можете подать мотивированную апелляционную жалобу и ходатайство на восстановление процессуального срока на ее подачу.

24.11.2022, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Если Вы подали краткую жалобу, можете не волноваться, срок на обжалование соблюден.

24.11.2022, 12:09

Зависит от какого числа будет мотивированное решение и какого числа Вы подали жалобу.

24.11.2022, 12:24

Если было вынесено заочное решение, то вы для начала жолжны были подать заявление об отмене заочного решения и после отказа в отмене решения подать на него в установленный срок апелляционную жалобу.

24.11.2022, 12:31

В вашем случае суд обязан оставить АЖ без движения и предложить вам подать заявление об отмене ЗР.

24.11.2022, 12:33

Заочное решение суда вступает в силу через 30 дней после изготовления в полной версии.

24.11.2022, 12:48

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

24.11.2022, 13:22

Если ответчик заявление не подавал, срок апелляционного обжалования исчисляется с момента истечения семидневного срока, установленного для подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

24.11.2022, 13:34

Много юристов и такие разные мнения. И все-таки, какое верное? Нужно было подавать заявление об отмене решения, ждать пока суд откажет в отмене заочного решения и после этого подавать ап жалобу? Либо мы все правильно сделали, запросив мотивированное решение и теперь нужно дождаться мотивированного решения и срок на обжалование будет с момента его изготовления?

24.11.2022, 13:10

См. Ст.237 гпк рф

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

24.11.2022, 13:15