LSN Messenger
Москва, 24.11.2022, 15:10

Как взыскать деньги с падчерицы после смерти супруги?

Вопрос №19991564 из г. Москва
опубликован 24.11.2022, 15:10
Супруга перевела крупную сумму своему ребенку (падчерице 28 лет). Сделала это в тихую. Я когда узнал попросил, что бы она эти деньги вернула, она кормила завтраками. Супруга на тот момент болела онкологией 4 степень, принимала сильный препараты. Супруга умерла. Я вступил в наследство и добрался до всех переводов их оказалось не мало. Могу ли я взыскать эти деньги с её ребенка. В жизни нашей семьи ни как не участвовала. Я остался с ребенком несовершенолетним. Я так понимаю что эти деньги были совместно нажитые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Да, можете, т.к. это право требования входит в супружескую долю согласно ст.1150 ГК РФ. Вы же вправе взыскать с падчерицы эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И если не было сделки (договора дарения), то никаких прав на эти средства у нее нет.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

24.11.2022, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да. Эти деньги можно взыскать.

Как наследник супруги Вы можете это сделать.

На основании ст. 1102 ГК РФ.

Если она не докажет что это было дарения.

В Вашей ситуации есть особенности.

И шаблонами и "портянками " из закона на нее отвечать нельзя.

Поэтому будьте аккуратнее.

24.11.2022, 15:15

Да можно, но:.

1. Вы должны будете доказать, что это совместные деньги, не знаю как. ПО обстоятельствам

2. Тогда они становятся совместными

3. Тогда через суд можно пробовать, если это были не ее деньги.

24.11.2022, 15:18

Теоретически вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании сделок дарения

Ответчиками по данному иску будет наследник вашей супруги, она же сторона сделки - ее дочь.

При этом вам будет нужно доказать, что супруга знала о вашем несогласии.

Поскольку она умерла, доказать это будет сложно. Но возможно, если сохранилась например переписка с ней и свидетели.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

24.11.2022, 15:23

Подавайте иск в суд и признавайтесь переводы недействительными.

Надо ю также доказать, что деньги являются совместной собственностью супругов.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

24.11.2022, 15:51

Она перевела при жизни, но я узнал только через месяц, то есть это не наследство.

24.11.2022, 15:15

Почему же не наследство? Наследство. В состав наследства входят права требования. Вы, а также другие наследники вправе требовать возврата неосновательного обогащения. Только надо очень грамотно юридически все расписать и в суде пояснить.

Всю сумму Вы вряд ли сможете требовать обратно, т.к. если это не Ваши личные средства, а совместно нажитые, то 1/2 только принадлежала Вам, и, если перевод произведен дочери, то она сама является наследником наравне с Вами.

24.11.2022, 19:42

И может ли переписка в вотсапе являться доказательством, например она написала там, я тебе дарю?

24.11.2022, 15:17

Как суд решит.

Но ее заверить надо, если это доказательство нотариально.

24.11.2022, 15:22