Авторские права на видео - спор между фотографом, моделью и владельцем бренда
Авторские права на видео.
Ситуация такая: владельца ещё не открывшегося бренда организовала съёмку в студии для каталога. Меня пригласили снимать видео для публикации в соц сетях, предлагали заплатить, но я отказалась. На съёмке был фотограф, модель и сама владелица. Я снимала бесплатно. Всё было обговорено устно и частично переписка в вотсапе. После съёмки владелица не оплатила работу модели, вследствие чего модель сказала что не разрешает мне отправлять эти видео владелице и публиковать их, потому что у неё на них авторские права, так как она изображена на них. Подскажите я могу вообще удалить все эти видео без последствий? Ведь договорённость была устная, оплаты не было, договора письменного тоже. И какие права у модели на эти видео!
Лучший ответ
У неё нет никаких авторских прав на видеоматериал, Вы снимали мероприятие, возможно даже открытое.
Удалить видео вправе.
Если она была основным объектом съёмки и с ней нет соглашения, то уже другое дело.
Её изображение - это её собственность.
Надо было хотя бы соглашение сделает, что она за это деньги получила (значит передала права) или даёт согласие.
Она может требовать убрать ее из видео, не более того. Вы можете удалить эти видео при желании.