Отступили, но не настолько - Проблема с противопожарной нормой у деревянного дома на участке
Добрый вечер, Инна, Есть много моментов.
Вы должны были вообще для начала получить разрешение на строительство!
Ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ) в установленном порядке, то сможете. В противном случае придется узаканивать через суд. Согласно ст.222 ГК РФ
СП 53.13330.2011. СНиП 2.07.01-89. Конечно, первостепенное значение во всех этих актах играет норма соблюдения пожарной безопасности. В двух словах – между деревянным и деревянным строением должно выдерживаться расстояние от дома до дома не менее 15 метров.
Вам откажут в любом случае, как бы печально не было..
Единственный вариант, через суд!
Здравствуйте
Такой дом зарегистрировать Вы сможете, если обратитесь за получением уведомление о соответствии об окончании строительства в отдел архитектуры, который выдаст Вам такое уведомление позволяющее регистрировать право собственности на дом
Для этого, в порядке ст. 40 ГрК РФ:необходимо соблюдение предельных параметров отклонения
1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.
В случае невозможности получения такого уведомления по окончание строительства и превышения предельных нормативов отклонения от разрешенного, вам придётся получать право собственности в суде на данное недвижимое имущество.
Инна, добрый день.
Считаю, что нет, не откажут в регистрации дома., пока не вижу оснований
Вообще, до начала строительства дома ИЖС Вы обязаны были уведомить Администрацию района, направив уведомление, в соответствии с нормами статьи 51.1 "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)
_________
Застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
Вы это сделали? Если да, то проблем быть не должно.
_______
В ином случае Вопрос о постановке на учёт дома может быть решён в судебном порядке.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дарья Алексеевна