Поясните, пожалуйста, является ли отказ от получения свидетельства на обязательную долю в наследстве отказом от наследства?
Поясните, пожалуйста, является ли отказ от получения свидетельства на обязательную долю в наследстве отказом от наследства? Спасибо.
Нет, не является.
Если гражданин совершил действия, направленные на принятие наследства (подал заявление нотариусу, оплатил долги наследодателя, принял его имущество и т.п.), никто не вправе утверждать, что наследник отказался от наследства.
Отказ от получения свидетельства может быть связан с возражениями по содержанию этого документа, с наличием спора о размере наследственной доли или другими причинами.