Щекино, 24.11.2022, 23:27

Какие доказательства нужны в суде для установления отцовства, если отец погиб?

Вопрос №19993115 из г. Щекино
опубликован 24.11.2022, 23:27
Какие доказательства нужны в суде для установления отцовства, если отец погиб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые доказательства ст. 55-60 ГПК РФ, а том числе и судебную экспертизу,, ДНК с исследованием биоматериалов родственников умершего.

24.11.2022, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужен материал ДНК если есть возможность его взять. Без этого вряд ли возможно установить отцовство.

Либо устанавливать факт признания отцовства, но это уже другая история.

24.11.2022, 23:36

Здравствуйте! Такими доказательствами могут служить свидетельские показания (в частности, о том, что отец проживал вместе с ребенком, совершал совместные поездки, забирал из детских учреждений, приходил на детские праздники и т.д.); иные документы, содержащие доказательства признания отцовства (письма, телеграммы, сообщения, информация о телефонных переговорах, фотографии, видеозаписи, сведения о совместных поездках, о перечислении денежных средств, открытии счетов, приобретении имущества, передаче прав на имущество, сведения о регистрации по одному месту жительства с ребенком и т.д.).

24.11.2022, 23:37

Гость_9391628, доказательства признания умершим своего отцовства: помогал ребенку материально, общался как с родным человеком, проводил вместе с ребенком время, экспертиза ДНК и т.д. Также доказательствами, подтверждающими что умерший при жизни общался с несовершеннолетним и считал его своим ребенком, будут совместные фото или видеозаписи, письменные документы (например, письма, где мужчина ссылается на наличие ребенка), свидетельские показания (в том числе близких родственников как матери ребенка, так и умершего мужчины).

24.11.2022, 23:42

Случатся устные доказательств целесообразно мотивировать любые возможные варианты и преподносить их как доказательства в процессуальном порядке.

25.11.2022, 00:11

А чем отличается признание отцовства от факта признания?

24.11.2022, 23:38

Дело в том что отец погиб на Украине, чем отличается установление отцовства от факта признания отцовства? И будут ли положены какие либо выплаты?

24.11.2022, 23:45

Установление отцовство производится в ЗАГСе, а факт установления отцовства в суде. После установления отцовства ребенок, если не достиг 18 лет, будет получать пенсию по потере кормильца, кроме того есть и другие льготы.

25.11.2022, 00:07

В отношении детей, родившихся 01.03.1996 года и позднее, судом устанавливается факт признания отцовства, если это лицо признавало себя отцом ребенка, или факт отцовства, когда не имеется доказательств признания отцовства, но представлены доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ) (например, представлено экспертное заключение, подтверждающее отцовство, медицинские документы, достоверно подтверждающие факт отцовства и т.д.).

25.11.2022, 00:08