Продажа квартиры в равной долевой собственности с детьми и покупка дома с земельным участком - нужно ли платить налог с продажи?
Продаю квартиру 43,8 кв. м за 1700000, которая находится в равной долевой собственности между мной и тремя моими несовершеннолетними детьми, квартира была приватизирована 1 год назад. Покупаю на эти деньги дом с земельным участком, где цена жилого дома 1300000, цена земельного участка 400000, общая площадь дома 45,1.Вопрос: будет ли начислен налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Да, на каждого 13% с суммы: 1,7 - 1 млн = 700/3 = 233,3 т.р.
Если ранее не пользовались вычетом налоговым, то при покупке вправе его применить к зачету, подав декларацию.