Как оформить долевую собственность на земельный участок для многоквартирного дома - опыт спора и рекомендации
По оформлению общей долевой собственности на земельный участок.
Имеется 4-х квартирный жилой дом в городе. 2 квартиры приватизированы жильцами, 2 квартиры еще находятся в муниципальной собственности.
Земельный участок под домом (площадью 1350 кв.м.) находится в муниципальной собственности. Мы хотим оформить право собственности на земельный участок.
Был составлен межевой план земельного участка, по которому участок предварительно распределен по долям пропорционально площади квартир.
Например, нашей квартире №1 площадью 67,5 кв.м. предполагается земельный участок площадью 410 кв.м., а квартирам №2, №3, №4 (площадью по 50,2 кв.м. каждая) выделены участки по 313 кв.м.
А фактически наша квартира №1 пользуется участком площадью 90 кв.м. из общего участка 1350 кв.м., т.е. по факту (как разделено забором) самой большой квартире достался самый маленький участок и расширить его для квартиры №1 проблематично.
Мы предложили соседям перераспределить земельные участки в соответствии с законом - пропорционально площади квартир.
Соседи отказываются, ведь у них участки гораздо больше.
И налог платить нам нужно за 410 кв.м., хотя фактически у нас 90 кв.м.
Как нам нужно оформить документы, пока земля еще находится в муниципальной собственности?
Помогите разрешить возникший спор и защитить свои права.
Лучший ответ
Вячеслав, пока две квартиры в найме, вы не сможете получить в долевую собственность участок. В настоящее время возможна аренда ЗУ со множественностью лиц на стороне арендатора. (п.3 ст. 36 ЗК РФ).