Продавец просит подписать дополнительное соглашение к договору квартиры, купленной в ипотеку - что делать?
Здравствуйте, Александр. Нотариус Вам правильно сказал, что Вас эта ситуация не касается. Если переход права был зарегистрирован Росреестром, в ЕГРН были внесены соответствующие сведения в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, соответственно, Вами выполнены все условия по договору купли-продажи и Вы стали собственником по смыслу ст. 219 ГК РФ. Если продавцы не выделили доли несовершеннолетним во вновь приобретенной квартире, это уже их проблемы. Как Вы указали в своем вопросе, сделка у Вас была "нотариальная", а в соответствии со ст. 17 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022), нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.
Подписывать или нет дополнительное соглашение, решать Вам. Необходимо тщательно изучить, какие дополнения в договор предполагается внести, если Ваших прав это не затрагивает, скажем так, подписывать дополнительное соглашение к договору Вы не обязаны.
Ну тут вопрос совести, но стоит понимать, что за доп соглашение они хотят, что бы вы подписали..
Зачем вам эти проблемы? Хотите что-то подписывать-обращайтесь по анализу текста к юристу.