Ханты-Мансийск, 25.11.2022, 07:09

Врачу отказали в продлении договора коммерческого найма после увольнения - как защититься?

Вопрос №19993527 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.11.2022, 07:09
Такой вопрос. Работала врачом в сельской местности с 10.06.2014 г. по 15.08.2022 г. С Администрацией сельского поселения по ходатайству (а нужно ли оно было? ) был заключен договор КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА, не служебное жильё и не жильё по соц. найму. Задолженности по коммунальным услугам нет. Ежегодно, 1 раз в год договор продлевался. Крайний договор был заключён до 23.10.2022 г. 15.08.2022 г. уволилась по семейным обстоятельствам. Муж работает, на иждивении 3 детей 6-ти, 9-ти и 11 лет. Через МФЦ подала заявление на продление договора КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА. Вчера получила письменное уведомление об отказе в предоставлении жилья и выселении в течение 3-х дней. Своего жилья в собственности нет ни в районе проживания, ни в округе, ни по России. У мужа так же. Проработав 8 лет в сельской местности врачом, принеся пользу людям, вот так одним взмахом пера отказали в продлении договора. В причинах отказа указали расторжение трудового договора с работодателем от 15.08.2022 г. Вопросы: 1. Почему бюджетнику было предоставлено жильё по договору коммерческого найма? Законность заключения с работником-бюджетником именно договора коммерческого найма; 2. Законность отказа в продлении договора коммерческого найма, по сколько такой договор не связан с трудовыми отношениями 3. Если нет жилья в собственности и 3-ое несовершеннолетних детей, есть какая-то правовая защита? Спасибо всем за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Законно.

2.Законно.

3.Нет.

Но и выселяться не нужно. Пусть в суд подадут, в суде будете возражать..

В соответствии с требованиями ст.684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

По смыслу вышеуказанной нормы нарушение обязанности по уведомлению нанимателя об отказе от продления договора в установленный срок предполагает автоматическое продление договора найма на тех же условиях и на тот же срок.

25.11.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Пишу с большим опозданием. Суд выиграла в сентябре 2023г., всё так и было, как Вы написали. За мной, как за нанимателем, было преимущественное право на продление договора. Единственное, что судья сказала, когда оглашала решение, что вообще не должна была начинать это дело без подписанного двухстороннего Соглашения. Видимо, пошла на поводу у Администрации.

Спасибо Вам и всем, кто не остался в стороне :)

30.08.2025, 15:03

Хорошо

30.08.2025, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

25.11.2022, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.