Ситуация с отсутствием согласия отца при дарении квартиры через МФЦ - как исправить ошибку в документах?

Вопрос №19993710 из г. Ставрополь
опубликован 25.11.2022, 08:55
Мама по договору дарения подарила мне квартиру, сделку оформляли через мфц. В МФЦ сказали, что согласие нотариально заверенное в данном случаи не требуется. Просто прописали в договоре, что отец не возвражает. После получения документов на квартиру, я увидела графу, в которой указывалось, что согласие отца отсутствует. Что теперь делать. Как исправить ситуацию в которую мы попалию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие текущей датой очень даже чего даст. Согласие - это односторонняя сделка, значит, на это согласие могут быть распространены правила ч.2 ст.425 ГК РФ, что стороны договора могут согласиться, что условия договора применяются и к прежним, более ранним отношениям.

25.11.2022, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отец сейчас может написать согласие, что не возражает и тп.

25.11.2022, 09:01

По сути, эта отметка ни на что не влияет, если отец не будет оспаривать данный договор дарения.

25.11.2022, 09:09

Пусть отец подаст заявление через нотариуса в Росреестр и запись исправят.

25.11.2022, 09:10

Здравствуйте

Главный вопрос в том-является ли квартирцобщим имуществом супругов или нет (приобретена ли она браке)

Если НЕ является, то и не нужно соглсия супруг

Если является-то нужно обюязательно нотариально заверенное сгласие супруга, иначе олн может в судебном порядка признать сдулку недействительной.

25.11.2022, 09:51

Как отметка можно не влиять, если в дальнейшем возникнут проблемы с продажей данной квартиры. Так же согласие текущей датой ничего не даст, оно вынесено после свершения сделки.

25.11.2022, 09:15

Даст, отец может после тоже написать согласие, что не возражал и не возражает.

25.11.2022, 09:18

Главный вопрос в том-является ли квартирцобщим имуществом супругов или нет (приобретена ли она браке)

Если НЕ является, то и не нужно согласия супруга

Если является-то нужно обюязательно нотариально заверенное согласие супруга, иначе он может в судебном порядка признать сделку недействительной.

25.11.2022, 09:52