Рассмотрение дела по взысканию задолженности по арендной плате - возможно ли использование видеозаписи?

При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства о взыскании задолженности по арендной плате и расходов судом, можно ли будет исследовать видеозапись?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Арина, все, что представлено в материалах дела, должно быть исследовано судом независимо от того, упрощённое производство или обычное.

С уважением.

Спасибо за объяснение!

При рассмотрении дела в упрощенном порядке стороны в судебное заседание не вызываются. Судья рассматривает дело единолично. Если видеозапись приложена к иску - суд её исследует самостоятельно.

Хотелось бы поподробней.

Если вы это доказательство представите суду, то оно будет исследовано.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Арина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, рассмотрение судом искового заявления по гражданскому делу в порядке упрощенного производства регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) с учетом статей Главы 21.1. УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ГПК РФ.

Во-вторых, судебные заседания по указанным делам не назначаются, в связи с чем лица, участвующие в деле, не извещаются о времени и месте судебного заседания, протоколирование в письменной форме и с использованием средств аудиозаписи или видеозаписи при рассмотрении судьей иска не осуществляется.

В-третьих, не совсем понятен ваш этот вопрос.

Если видеозапись в материалы дела в качестве доказательства предоставила сторона этого дела на основании статей 55, 56 ГПК РФ, то другая сторона вправе на основании статьи 35 ГПК РФ с этим доказательством ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш вопрос № 19994235 было для Вас полезным.