Отягчающим обстоятельством может стать дача заведомо ложных показаний в суде.

Если следствие докажет, что обвиняемый давал заведомо ложные показания по делу, будет ли это являться отягчающим обстоятельством в суде?
Лучший ответ

Нет. У нас свободная страна, за это нет уголовной ответственности, можно врать сколько хотите, а проверить доводы обязаны органы предварительного расследования.

А вот в амэрике, любимой некоторыми, за это светит большой срок, там обвиняемый несет ответственность за дачу ложных показаний.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Нет, такого отягчающего обстоятельства нет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, это не является отягчающим наказание обстоятельством.

Спасибо за грамотный ответ!