Ставрополь, 25.11.2022, 12:58

Как защитить себя от исполнительного производства по судебному приказу из налоговой - опыт пользователя госуслуг

Вопрос №19994483 из г. Ставрополь
опубликован 25.11.2022, 12:58
Вчера мне на госуслуги пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от 23.11.22 года. ИП возбуждено по судебному приказу от 17.06.2019 года из налоговой. До вчерашнего дня никакой информации об этом судебном приказе я не видела ни на сайте, нигде. Сеголняпояаилось на сайте суд. приставов. Не могу понять, могу ли я написать возрождение относительно исполнения судебного приказа и указать пропущенный срок давности? Или как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа в тот суд, который его вынес. Можете сразу написать и заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, его отнесётесь приставам и они окончат исполнительное производство. Если судебный приказ отменить, то взыскатель выйдет в исковое производство, и возможно ли будет применить срок исковой давности не известно. Я бы вам советовал обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя.

Частью 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 432 ГПК РФ, взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

О дня вступления судебного акта в законную силу. Но я думаю, лучше обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Желательно конечно изучить вашу ситуаци в налоговой служат профессиональные юристы, скорее всего они восстановили пропущенный срок.

25.11.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Самый полный ответ ,спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете представить возражения - ст ст 196, 333, восстановить срок.

25.11.2022, 12:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы вправе отменить данный судебный приказ, ходатайствуя о восстановлении срока в соответствии со статьей 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Удачи.

25.11.2022, 13:07

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа и одновременно направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В случае отмены судебного приказа и получения иска пишите возражение, указывая на пропуск исковой давности.

25.11.2022, 13:17

Уточняю. Я хочу спросить правомерно ли то,что к приставам обратились для возбуждения ИП спустя 3 года от вынесения судебного приказа? Могу ли я отменить это ИП?Или лучше писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отменять судебный приказ?

25.11.2022, 13:16

Общий срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года. Срок на подачу приказа прерывается, если документ предъявлен к исполнению. Срок можно восстановить через суд по уважительным причинам. Напишите заявление приставам с просьбой закрыть исполнительное производство в связи с пропуском срока предъявления судебного приказа.

25.11.2022, 13:20

Нужно отменять судебный приказ.

25.11.2022, 13:26

В Вашей ситуации необходимо видеть документы. Если пропущен срок предъявления судебного приказа, то надо оспаривать возбуждение ИП, а судебный приказ отменять не стоит. Тут все в днях может исчисляться. И 3 года считается с даты вступления в силу СП, плюс возможный пробег почты и нерасторопность приставов.

25.11.2022, 13:26