Как получить адресную справку в Москве для беженца с ДНР без постоянной регистрации?

Скажите можно ли получить адресную справку в Москве пока вместо паспорта беженцу с ДНР, проживающему пока без постоянной регистрации? С учётом вхождения ДНР уже в Россию. И какие документы для этого нужны?
Лучший ответ

Добрый день, Дмитрий!

Адресную справку выдают в районной миграционной службе по месту регистрации (прописки). Сначала вас проведут по базам миграционного учета, а затем выдают Адресную справку с фото (3,5 * 4,5).

Срок действия Адресной справки, удостоверяющей личность – полгода.

Вы можете все оформить через гос услуги, там все по порядку идет и очень просто.

Приказ МВД России от 16.09.2021 N 680 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2021 N 65823)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в соответствующее подразделение МВД.

Там действуют на основании -

Приказа МВД России от 16.09.2021 N 680 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2021 N 65823)

Всё на месте решите и получите адресную справку.

Здравствуйте Дмитрий!

Объясняю Вам!

В соответствии с ст.3 Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» адресно - справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам подразделениями по вопросам миграции

Получение такой информации возможно только с согласия субъекта персональных данных, т.е. того лица, чье местонахождение Вы хотите знать

От Вас потребуется только заявление о предоставлении адресно-справочной информации, которое можно принести лично на бумажном носителе в Отдел по вопросам миграции либо направить в электронном виде через сайт Госуслуги

Примерный образец заявления прикреплен

Прикреплённые файлы:

Адресная справка не является документом, заменяющим паспорт.

При отсутствии постоянной регистрации может быть временная регистрация.

.

Документами, подтверждающими регистрацию по месту пребывания гражданина Российской Федерации, являются свидетельство о регистрации по месту пребывания, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, содержащее сведения об адресе места пребывания.

.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания приведено в Приложении

N 3 к Административному регламенту Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984

Адресная справка выдается только по месту регистрации при наличии паспорта.

Без паспорта Вам откажут.

А так надо обращаться по заявлению в отдел ГУВМ МВД РФ.

- см. Приказ МВД России от 16.09.2021 N 680 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Да, это возможно.

Напишите заявление в Отдел по вопросам миграции либо пошлите в электронном виде через сайт Госуслуги.

Но адресная справка не заменяет паспорт ни в коем случае.

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1

Приказ МВД России от 16.09.2021 N 680

Хороший ответ. Спасибо!

Дмитрий, здравствуйте!

По поводу временной регистрации вам нужно решать вопрос с собственником квартиры, которую вы снимаете. Если он согласится вас зарегистрировать, сходите с ним в МФЦ с правоустанавливающими документами на квартиру и потом получите Справку о временной регистрации. Многие, кто работает в Москве так делают. И хотя за это платят отдельные деньги, но это не левая и не фиктивная регистрация. Ведь вы там проживаете! И паспорт получите потом без проблем.

Основание: ст. 3 закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Выражаю признательность за помощь.