Москва, 25.11.2022, 13:13

Как получить адресную справку в Москве для беженца с ДНР без постоянной регистрации?

Вопрос №19994515 из г. Москва
опубликован 25.11.2022, 13:13
Скажите можно ли получить адресную справку в Москве пока вместо паспорта беженцу с ДНР, проживающему пока без постоянной регистрации? С учётом вхождения ДНР уже в Россию. И какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий!

Адресную справку выдают в районной миграционной службе по месту регистрации (прописки). Сначала вас проведут по базам миграционного учета, а затем выдают Адресную справку с фото (3,5 * 4,5).

Срок действия Адресной справки, удостоверяющей личность – полгода.

Вы можете все оформить через гос услуги, там все по порядку идет и очень просто.

Приказ МВД России от 16.09.2021 N 680 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2021 N 65823)

25.11.2022, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в соответствующее подразделение МВД.

Там действуют на основании -

Приказа МВД России от 16.09.2021 N 680 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2021 N 65823)

Всё на месте решите и получите адресную справку.

25.11.2022, 13:29

Здравствуйте Дмитрий!

Объясняю Вам!

В соответствии с ст.3 Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» адресно - справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам подразделениями по вопросам миграции

Получение такой информации возможно только с согласия субъекта персональных данных, т.е. того лица, чье местонахождение Вы хотите знать

От Вас потребуется только заявление о предоставлении адресно-справочной информации, которое можно принести лично на бумажном носителе в Отдел по вопросам миграции либо направить в электронном виде через сайт Госуслуги

Примерный образец заявления прикреплен

25.11.2022, 13:29
Прикреплённые файлы:

Адресная справка не является документом, заменяющим паспорт.

При отсутствии постоянной регистрации может быть временная регистрация.

.

Документами, подтверждающими регистрацию по месту пребывания гражданина Российской Федерации, являются свидетельство о регистрации по месту пребывания, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, содержащее сведения об адресе места пребывания.

.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания приведено в Приложении

N 3 к Административному регламенту Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984

25.11.2022, 14:03

Адресная справка выдается только по месту регистрации при наличии паспорта.

Без паспорта Вам откажут.

А так надо обращаться по заявлению в отдел ГУВМ МВД РФ.

- см. Приказ МВД России от 16.09.2021 N 680 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации»

25.11.2022, 14:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Да, это возможно.

Напишите заявление в Отдел по вопросам миграции либо пошлите в электронном виде через сайт Госуслуги.

Но адресная справка не заменяет паспорт ни в коем случае.

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1

Приказ МВД России от 16.09.2021 N 680

25.11.2022, 22:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дмитрий, здравствуйте!

По поводу временной регистрации вам нужно решать вопрос с собственником квартиры, которую вы снимаете. Если он согласится вас зарегистрировать, сходите с ним в МФЦ с правоустанавливающими документами на квартиру и потом получите Справку о временной регистрации. Многие, кто работает в Москве так делают. И хотя за это платят отдельные деньги, но это не левая и не фиктивная регистрация. Ведь вы там проживаете! И паспорт получите потом без проблем.

Основание: ст. 3 закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

26.11.2022, 07:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хочу также уточнить к моему вопросу об адресной справке, что я проживаю сейчас на съёмной квартире с момента переезда с ДНР в Москву, и пока без регистрации. И какие все-таки полномочия даёт адресная справка?

25.11.2022, 14:41

Вам виднее, зачем Вам справка. И регистрироваться Вы должны по месту жительства или пребывания - иначе штраф получите.

Вам регистрирвоаться надо!

Для граждан РФ -

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

для иностранцев -

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

25.11.2022, 14:46

Смотрите, с ней вы можете потребоваться при обращении в ЗАГС, устройстве на работу, посещении военкомата и в других жизненных ситуациях.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

25.11.2022, 14:51

Никаких полномочий адресная справка не дает.

Приказ МВД России от 16.09.2021 N 680 не устанавливает фактов, подлежащих подтверждению этой справкой.

Её можно предъявить вместо свидетельства о регистрации по месту пребывания, только и всего.

25.11.2022, 14:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Адресная справка — это документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства. Адресная справка выдается МВД РФ

________

Нет, Вам не выдадут адресную справку, если Вы не зарегистрированы в съёмной квартире.

________

Вам надо пойти в МФЦ и вместе с собственником оформить временную регистрацию, после чего сможете получить адресную справку

_______

Источник - Приказ МВД России от 16 сентября 2021 г. № 680 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.11.2022, 08:31

Всё-таки опять! Хочу ещё раз уточнить. Что я проживаю сейчас на съёмной квартире без регистрации в Москве как приехал с ДНР, а продлевать миграционную карту уже не надо на сегодняшний момент. Паспорт украинский только, а получить российский паспорт пока не могу, это не просто сделать без регистрации. Как всё-таки можно мне получить на съёмной квартире временную регистрацию? Это всё к вопросу об адресной справке. Чтобы её получить. Спасибо за ответы.

25.11.2022, 15:53

Требуйте регистрации от хозяина жилья-

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

25.11.2022, 16:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Чтобы оформить временную регистрацию в съёмной квартире, вам вместе с собственником жилья нужно прийти в МФЦ или в управляющую компанию, если она выполняет функции паспортного стола. Собственник должен взять паспорт, документы на квартиру, которые подтверждают его право собственности (свидетельство о госрегистрации или выписку из ЕГРН).

Вам нужно взять только паспорт.

_________________

Приказ МВД России от 16 сентября 2021 г. № 680

26.11.2022, 09:44