Имеет ли собственник право селить людей в выделенную комнату без согласия других собственников?

В квартире 4 доли по 10.4 кв. м. через суд один из собственников подал в суд о выделении доли суд постановил выделить комнату 11.1 кв. м. в пользование этому собственнику. Вопрос: имеет ли этот собственник селить людей (дальних родственников, родственников, чужих людей) в эту комнату без согласия других собственников? Либо сдавать её? P.S. данный собственник проживает в другом месте, но имеет прописку в этой квартире.
Лучший ответ

Нет, не имеет. В решении суда определён порядок пользования, касается лишь собственников. Иные лица никак не имеют прав, и этот собственник лишь сам может жить в комнате по решению суда.

Ст. 247 ГК РФ об это говорит и далее. И нормы ЖК РФ имеются

Никого регистрировать не имеет права, никого пускать не имеет права - полиция и суд выселит жильцов. В полицию при появлении посторонних заявление о проникновении в жилище - ст.. 139 УК РФ.

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ,

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Насколько я понимаю, решением суда данная комната площадью 11,1 кв.м предоставлена во владение и пользование именно данному собственнику, а не иным лицам (его родственникам, дальним родственникам, иным посторонним лицам).

Поэтому вселять в комнату других лиц данный собственник не вправе, поскольку на это нет согласия других собственников квартиры, находящейся в общей долевой собственности.

Даже при выделении в пользование, такого права у него нет

Все возможно только при наличии письменного согласия других сособственников.

Ст. 247, 252 ГК РФ не отменяется.

Здравствуйте, Николай! Не имеет права, т.к. в квартире есть места общего пользования, которыми могут пользоваться с согласия всех собственников жилого помещения, т.к. на них распространяется право общей долевой собственности. А это значит, что нужно согласие всех собственников, чтобы в комнате проживали посторонние лица. Исключение: несовершеннолетние дети, проживающие с собственником. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В данном случае дольщик все действия по квартире должен согласовывать с другими собственниками, иначе те могут подать иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Здесь общедолевая собственность.

Чтоб заселить третьих лиц, необходимо письменное согласие всех собственников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

- см. ст. 209, 247 ГК РФ.