LSN Messenger
Пермь, 25.11.2022, 15:33

Газпром отжимает деньги за бесплатную газификацию.

Вопрос №19994944 из г. Пермь
опубликован 25.11.2022, 15:33
23.06.2022 был заключен договор догазификации дачного дома по программе льготной газификации. Работы со стороны Газпрома должны закончится 31.12.2022 г. Заказчик при этом в эти сроки обязан заключить договор поставки газа и присоединения к газ сети. В силу ряда причин Заказчика, связанных с резким подорожанием оборудования и стоимости строительства, необходимость в газификации в определённые сроки по договору не представляется возможным. Заказчик подал заявление на расторжение договора (договором предусмотрено). Исполнитель (Газпром) выдал соглашение о расторжении договора и требование об уплате компенсации за якобы выполненные работы в сумме почти 40 000 руб. Сумма для пенсионерки-инвалиду не подъёмная. Какие работы были произведены не известно, актов нет, работников не видела ни разу. Как расторгнуть договор без компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Станислав.

Тут ситуация сложная, условиями позволяют расторгнуть данный договор, но пусть тогда они приложат все документы и акты о выполненных работах.

Тянуть не получится, потому что уже направленно вам было уведомление о расторжении.

Срок пойдет с этой даты.

Тут нужно изучать судебную практику и варианты развития событий.

Однозначно пусть идут в суд, вы подадите возражение, дальше уже смотреть по обстоятельствам.

ст 149 ГПК РФ.

25.11.2022, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю.

25.11.2022, 15:28

Не платить вовсе ничего - пусть Газпром идёт в суд с иском и пытается взыскать что-то там-в суде возражать против взыскания, суммы ставить под сомнения и т.д. - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ. если суд взыщет - обжаловать в апелляции, это всё на год можно растянуть. А после просить суд о рассечке исполнения - по 3 000 в месяц - ст. 203 ГПК РФ.

25.11.2022, 15:46

Здравствуйте Уважаемый Станислав!

1. Необходимо запросить на основании Соглашения Акты о выполненных работах. Так как суммы расписаны, а Акты не приложены.

2. Тянуть можете, но в данном случае Газпром обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Вам естественно необходимо Возражать против выставленной суммы.

3. Обратитесь к Главе в письменной форме, и озадачить вопросом, почему пенсионерки-инвалиду не предоставляют бесплатную газификация, и по каким причинам она не попала под данную программу, вплоть до обращения к Президенту.

Согласно

Федеральный закон от 11.06.2021 N 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

25.11.2022, 17:45

Здравствуйте, Станислав.

Вы совершенно правильно рассуждаете: при расторжении договора по взаимному согласию (ст.450 ГК РФ), в случае, если подрядчик произвел какие-либо материальные затраты во исполнение сделки-для их компенсации необходимо документальное подтверждение затрат, а не так, как наблюдается в Вашем случае.

Ведь ранее, при заключении договора стоимость работ по геодезическим измерениям, к примеру, Вы не согласовывали, и откуда повилась эта цифра, как и все остальные, не понятно.

В этой связи, можете обратиться к исполнителю с требованием предоставить подробную смету на реально произведенные работы, отчет об их выполнении, документальное подтверждение затрат в случае, если работы исполнены третьими лицам.

Если третьи лица не привлекались, то просите обосновать тарифы в совокупности с объемом выполненных работ.

Соглашение не подписывайте до полной ясности.

Всего доброго.

25.11.2022, 18:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав.

Расторжение договора по общему правилу возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке, Ст.450-452 ГК РФ.

Есл и условие о сумме компенсации не устраивает, то не платить. И не подписыват ь соглашение на этих условиях. Либо подписать с возражениями с несогласием. Далее если газпром пойдет в суд, т о предоставить свои возражения. Ст.149 ГПК РФ. Через суд можно истребовать акты выполненных работ, ст.57 ГПК РФ.

25.11.2022, 22:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Станислав, добрый день.

Да, согласно условиям договора, которого мы не видим, но с Ваших слов - расторжение Договора возможно с обеих сторон, в том числе со стороны Заказчика.

_______

В силу норм ст 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

______

Поскольку Заказчик подал заявление на расторжение Договора, Исполнитель представил сумму к оплате за якобы выполненные фактические услуги.

Вы правы, что нужно ответить на это письмо "Газпрома", потребовать представить акты выполненных услуг, они должны обосновать сумму в размере 40 тысяч рублей.

Если этого не будет, то вправе заказчик отказать в удовлетворении их требований в досудетном порядке.

Поскольку ксматривается спор о праве, то вопрос может быть решён судом

________

Если Заказчик проиграет спор, а сумма ей не посильна для оплаты, то она может просить у суда отсрочку или рассрочку, согласно статьи 203 ГПК РФ

________

Вариант с затягиванием сроков до 31 декабря чего года вообще не рассматривать, не поможет ничем.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.11.2022, 08:55

Здравствуйте Станислав

На предложение об оплате вы можете ответить:

В п.7 соглашения о расторжении договора (подключения, технологического присоединения) от 17.05.2022 г. указано, что на момент рассторжения договора стороны не имеют претензий по объему сроку и оплате фактический выполненных работ. То предъявление к вам требований по оплате со стороны АО Газпром не основано на законе.

___

По факту заключенного договора нужно детально разбираться и изучить его, чтобы обжаловать действия предъявителя требований. Изучение документов платная услуга. Можете выбрать юриста на сайте и обратиться за услугой.

26.11.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Единственный ответ юриста, кто ознакомился с текстом приложенных документов.
Респект.

Например, возможно ли затянуть процесс расторжения договора до даты исполнения (31.12.22), а затем расторгнуть по причине не выполнения со стороны Исполнителя.

Или другие варианты по неправомерным требованиям Исполнителя.

25.11.2022, 15:41

Можно и так тянуть... но выше ответ реалистичнее...

25.11.2022, 15:47

Это не даст толку, так как условия расторжения предоставлены уже.

25.11.2022, 15:50

Нельзя же сейчас просто оставить без внимания это Соглашение. Необходим какой то ответ.

Например, прошу предоставить документы подтверждающие выполненные работы.

Или отправить подписанное соглашение ИСКЛЮЧИВ пункты 2,3,4...?

25.11.2022, 16:00

Вы можете дать ответ, что бы они предоставили дополнительно документы.

Но если вы ничего не ответите, ничего не изменит.

25.11.2022, 16:07

Можете и без ответа оставить, если тянуть сумма может вырасти, они ее какие-нибудь работы сделают.

Есть смета, пойдут в суд, суд присудит компенсацию, если действительно работы были.

25.11.2022, 17:44