Челябинск, 25.11.2022, 19:45

Возбуждено уголовное дело после задолженности по займу в МФО - что грозит безработной маме двоих детей?

Вопрос №19995670 из г. Архангельск
опубликован 25.11.2022, 19:45
В мае я брала займ в сумме 7000 в МФО. Указала в анкете данные о работе неофициальной, с официальной была уволена в апреле. Отдать не смогла, платежа по займу не было, контора их переехала в другой город. Сейчас мне пришло уведомление о возбуждении уголовного дела из полиции, завтра вызывают в дознание. Что делать и чем это грозит? Сейчас не работаю, стою на бирже труда, двое детей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

26.11.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вас может ждать уголовная ответственность и судимость.

25.11.2022, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Грозит уголовной ответственностью за мошенничество. Скорее всего будет штраф или исправительные работы.

25.11.2022, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Предоставьте документы, что гасили, доказывайте, что работали неофициально, а не обманывали (можете привлечь свидетелей), что в ваших действиях не было мошенничества (ст. 159 УК РФ)

25.11.2022, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Покажите нам это уведомление надо разбираться в ситуации.

25.11.2022, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Анастасия, здравствуйте. Скорее всего это вам пришло уведомление от коллекторов, а не из полиции.

Я рекомендую вам написать заявление об отказе от взаимодействия с коллекторским агентством и МФО. Ваша задача, понемногу платить долг. Нет никакого уголовного состава в ваших действиях

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.11.2022, 15:48

По остальным кредитам плачу, никакого умысла не гасить не было, по этому займу отменила суд приказ с целью идти в суд.

25.11.2022, 19:53

Порядок вызова гражданина для дачи свидетельских показаний определяется статьей 188 УПК РФ. Законными являются два формата вызова на допрос: письменный (повесткой) и при использовании средств связи. В тексте о вызове допрашиваемого обязательно указывается его ФИО, приводится статус вызываемого (к примеру, «в качестве свидетеля»), прописывается ФИО вызывающего (следователя, дознавателя), адрес, по которому требуется прибыть допрашиваемому, дата и время допроса (статья 188 часть 1 УПК РФ).

Вызов повесткой. Уведомление повесткой выполняется только под расписку, подтверждающую ее принятие. При невозможности вручения вызываемому лично, она вручается под роспись члену семьи (совершеннолетнему) или сотруднику администрации по месту работы вызываемого.

Вызов при помощи средств связи (статья 188 часть 2 УПК РФ). Данный способ уведомления о вызове на допрос должен производиться по условиям уведомления повесткой. Т.е. вариант дозвониться до вызываемого на допрос и устно сообщить потребность прибытия к следователю – не соответствует букве закона, поскольку не позволяет зафиксировать содержание переданного по телефонной связи уведомления.

С применением средств связи повестка передается гражданину только в виде текстового сообщения и при соблюдении установленной формы уведомления (ФИО адресата, его статус, ФИО вызывающего и т.д.).

Как и при вручении бумажной повестки, вызываемому на допрос необходимо подтвердить факт получения – открыть сообщение и прочесть. Если сообщение были открыто (к примеру, смс прочтена или сообщение в telegram было открыто), то уведомление состоялось.

25.11.2022, 20:24