Как подать на наследство после смерти отца через год - особенности процедуры и рекомендации

У меня в общем такая ситуация. Отец у меня умер 8 февраля 2022 года, я его похоронил. Мне все говорили вот через пол года можешь подавать на наследство. Сразу скажу я один наследник. Вот все времени не было к нотариусу обратиться то денег не было, сейчас вот в декабре приеду с вахты я могу подать на наследство? Просто че то я почитал в интернете что там пишут что надо было в течении 6 месяцев это делать. Я Прописан там же где жил отец, но живу в другом городе, не далеко и ещё квартира та не приватизирована. Так же знаю что у него были акции за которые он получал девиденты. Как мне сейчас быть подскажите.
Лучший ответ

Действительно, срок вступления в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти, но вы можете подать заявление и заявить о восстановлении пропущенного срока, описав вашу ситуацию с приложением подтверждающих документом. Затягивать с заявлением о восстановлении тоже не стоит, это также засчитывается.

Вы в течении 6 месяцев, а не по истечении их д.б. принимать наследство и теперь не факт, что через суд восстановите сроки для принятия наследства.

Ответ не по существу вопроса.