LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.11.2022, 00:42

Как защитить свои права в споре о доле в квартире с несовершеннолетним ребёнком-инвалидом

Вопрос №19996280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2022, 00:42
Несовершеннолетний ребёнок-инвалид собственник 1/6 доли где зарегистрирован и проживает, второй собственник имеет 5/6 долей никогда не проживал, ключей не имел. Продал свою долю скупщику недвижимости в дальнейшем их перепродаёт, ранее отправлялось ему письмо где предлагалось ему выделить долю, его это не устроило, т.к. 2 ух комнатная квартира и доля маленькой комнаты больше, чем имеет в собственности ребёнок 1/6 доли. Подал в суд иск о признании доли малозначимой и выплате компенсации, назначена дата предварительного заседания. Суда ещё не было, но в суде зарегистрированному возражение от имени ребёнка. теперь названивает, требует ключи от квартиры и показать ему квартиру и что якобы готов обсудить порядок пользования. Как быть в такой ситуации, 1. Имею ли я права не показывать ему квартиру и не давать ключи (хотя в смс пообещала что дам ключи и покажу квартиру, так запудрил мозги, чтоб отстал написала глупость) пока он не выделит свою долю в судебном порядке? 2.Будет ли это считаться, что я чиню препятствия второму собственнику и данную переписку предоставит суду. 3.Где гарантии, что он не поменяет замки пока дети в школе и я потом не попаду в квартиру. Что посоветуете в данном ситуации. Как обезопасить себя и детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Разъясняю Вам!

Несмотря на то, что в Вашем вопросе вы не все посчитали нужным рассказать юристам, но можно предположить, что собственник 5/6 долей перед продажей все же прошел процедуру, предусмотренную ст.250. Преимущественное право покупки ГК РФ, т.е. уведомил второго собственника о продаже своей доли с правом ее преимущественного выкупа

2.Будет ли это считаться, что я чиню препятствия второму собственнику и данную переписку предоставит суду.

У Вас нет никаких законных оснований не предоставлять ключи и это прямой повод для второго собственника обратиться в суд с иском по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

3.Где гарантии, что он не поменяет замки пока дети в школе и я потом не попаду в квартиру.

Таких гарантий тоже нет, но тогда уже вы будет обращаться с иском по указанной ст.304 ГК РФ

Как обезопасить себя и детей.

То, что второй собственник подал иск о признании доли ребенка малозначительной и о принудительном ее выкупе еще не означаетю что суд этот иск удовлетворит.

Обращаю в этой связи внимание на Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 46-КГ 16-8 в котором отказано в признании доли в праве собственности на квартиру незначительной и ее выкупе, поскольку судами при решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе не была установлена соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим собственникам

При этом суд указал, что при решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании лицом незначительной доли должна устанавливаться соизмеримость его интереса в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим собственникам.

Суд также определил то, что отсутствие у ответчика иного жилья само по себе не может являться основанием для отказа в иске, предъявленном к нему как к собственнику незначительной доли, поэтому если Вы будете указывать этот повод как просьбу к суду в отказу в принятии иска, то суд его не примет.

26.11.2022, 05:58

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.

1. Если второй собственник (ст.209 ГК РФ), пусть и доли, то нет права не давать ему ключи. Выделение доли к вопросу предоставления права пользования не имеет отношения.

2. Да, будет считаться, а другой собственник вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом (ст.304 ГК РФ).

3. Если поменяет, то уже тогда будут у Вас основания подавать такой иск.

26.11.2022, 00:50

Екатерина, добрый вечер!

Ваша ситуация осень сложная и ответить на заданные вопросы утвердительно невозможно в силу многих обстоятельств. Настоятельно рекомендую нанять юриста или адвоката в своем городе для дальнейшей работы над сложившейся ситуацией, заключив соглашение об оказании возмездных услуг на основании статьи 779 ГК РФ.

26.11.2022, 00:51

Здравствуйте!

1. Формально по закону все собственники имеют равные права. Но суды обычно исходят из так называемого баланса интересов собственников. То есть, права одного собственника не должны ущемлять права другого. Поскольку жилое помещение предназначено для проживания, то приоритет суды отдают тому собственнику, который в квартире проживает. Много решений судов, когда отказывают собственнику в доступе в жилое помещение, если он там никогда не жил и жить не собирается. Это признается злоупотреблением правом. Поэтому Вы можете сослаться на то, что живете в квартире, там живет ребенок-инвалид и Вы считаете, что свободный доступ в квартиру постороннего человека нарушает права проживающих в квартире лиц.

2. В подобных ситуациях суды чаще всего встают на сторону того собственника, который в квартире живет.

3. Гарантий таких нет. Если такое произойдет, придется обращаться в полицию и в суд.

В целом советую Вам выстраивать позицию в суде исходя из того, что Вы в квартире живете, другого жилья не имеете, другой собственник никогда в квартире не проживал, имеет другое жилье. При таких обстоятельствах доля ребенка не может быть признана незначительной, поскольку он живет в квартире.

26.11.2022, 00:59

1. Имеете право - Вы кто по делу? Представитель ребёнка-инвалида?

С другой стороны - мирно нет желания решать, не верите противной стороне? Тогда всё в суде решайте.

2. Будет или не будет что-то считаться - а это важно разве для суда по иску? Там какой предмет и требования?

3. Гарантий нет, будет двери вскрывать с полицией и т.д. Право же у Вас имеется пребывать в квартире.

Посоветую действовать осмотрительно и обдуманно. Малозначительной вряд ли признают и выкуп будет - ст. 252 ГК РФЮ но я бы рекомендовал всё же договориться с владельцем 5/6 доли и порядок пользования установить - - ст. 247 ГК РФ. Вам придётся, видимо, выплатить компенсацию за пользование большим, чем положено...

26.11.2022, 01:08

Вы не можете дольщику запретить вход в квартиру, у него такие же права, как и у др. собственников, хоть и мизерная доля.

Не давать ключи от квартиры не можете.

Вправе тогда предъявить свои претензии через суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Да, Ваши действия как раз и выглядят так, что препятствуете дольщику в его правах.

В тоже время дольщик не имеет права менять замки в квартире без согласия др. собственников.

На иск пишите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 209, 247 ГК РФ.

26.11.2022, 01:09

Добрый вечер, Екатерина, советую вам обратиться к юристу, тут ситуация не особо простая.

Исходя из вашего текста, могу ответить так.

1)Второй я так понимаю собственник, а значит вы не имеете право, не предоставить ему доступ к квартире, в противном случае он вызовет мчс и взломает замок.

2)Да, будет считаться однозначно, другой собственник вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом.

3)В целом советую Вам выстраивать позицию в суде исходя из того,

- что Вы в квартире живете, -другого жилья не имеете, -другой собственник никогда в квартире не проживал, имеет другое жилье.

При данных обстоятельствах считаю, что доля ребенка не может быть признана незначительной, поскольку он живет в квартире.

Ст.209, 304 ГК РФ.

26.11.2022, 01:09
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Уже иск подан в суд. Вы вправе заявить о решение вопроса по порядку пользования вы теперь решаете через суд. Ключи не обязаны давать до разрешения вопроса в суде-это ваше право. Учитывая, что данное лицо не проживало в квартире, доля куплена у иного совладельца, поэтому вы не обязаны данному лицу ничем, если уже возник конфликт. И это не означает создание препятствий.

____

При этом в ситуации, когда долей владеет не защищенный круг лиц, инвалид, нуждаемый в использовании данного жилья, то в признании доли малозначительной суд может отказать

По следующим причинам:

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

В п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

__

Решайте все вопросы в суде с учетом созтязательности дающее вам право на представление ваших доводов в обоснование своих возражений и позиции по делу.

26.11.2022, 01:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Екатерина!

1. Вы все правильно сделали что направили в суд Возражение на исковые требования, Вам следует далее делать упор на Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Положения о праве собственности и иных вещных правах

п. 36...В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

2. У Вас спор в суде, поэтому после того как решение суда будет на руках и вступит в законную силу, Вы будете согласны передать ключи.

3. То что нет ключей сейчас у покупателя, то это не Ваша проблема, а исключительно покупателя, поэтому направляйте его к продавцу, и пусть продавец передает ключи, об этом всегда указывается в Договоре купли-продажи. У Вас же нет обязанностей перед новом собственником.

4. Гарантии ни кто Вам не даст, о том что он не сменит замок, в данном случае либо Вам менять замок и вызывать полицию, либо договариваться. Также обращаться в суд в силу ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

26.11.2022, 13:30

Действительно правом покупки доли я не воспользовалась в связи отсутствием средств.

Мне не понятно как быть с ключами, второй соомлбсьвенник (который проживает в другом месте с семьей) изначально купил долю без ключей. Имею ли я права не давать ключи и не пускать осматривать квартиру пока (идёт суд) и он не выделит свою долю, это ему предлагалось, но он пошёл с другим иском в суд.

26.11.2022, 09:28

Екатерина, доброе утро!

Вы, как собственник доли не имеющей никакого отношения к сделке проведенной бывшим собственником и новым собственником доли ничем не обязаны новому собственнику!

Передача ключей, это проблема продавца доли, а не Ваша!

Повторюсь еще раз, обратитесь к юристу или адвокату по месту своего проживания, есть вероятность лишения Вами жилья.

26.11.2022, 10:00

Как собственник доли не имеющей никакого отношения к сделке проведенной бывшим собственником и новым собственником доли ничем не обязаны новому собственнику.

26.11.2022, 12:10

А если я не думая пообещала выдать ключи по смс, как я могу теперь сказать что не подумала над ответом. Просто юрист моего города сказал, что я обязана выдать ключи.

26.11.2022, 10:03

Повторяю! Вы не участник сделки и никому ничем не обязаны в части передачи ключей! Юрист не прав (а)! То, что Вы там написали в сообщениях, это не является основанием для исполнения Вами обязанностей продавца.

Вы не на те вещи обращаете свое внимание, это все мелочи!

26.11.2022, 10:08

Я написала в смс новому собственнику что дам ключи, а теперь понимаю почему я должна давать если я ему ничем не обязана. Он может это смс показать в суде и что мне будет за такой ответ?

26.11.2022, 10:12

Он может это смс показать в суде и что мне будет за такой ответ?

Ничего не будет.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

26.11.2022, 10:18

Все просто. Ключи вы не отказываетесь передать, но после рассмотрения дела в суде - если уже начато рассмотрение.

26.11.2022, 10:22

Вы же не отказываетесь их передать, но так как начато рассмотрение дела 6 только после решения суда.

26.11.2022, 12:11

Главная причина, что новый соособсьвенник чья деятельность занимается скупкой квартир и в дальнейшем перепродажи жилья и сейчас пытается получить свое, когда иск подавал в суд его не интересовали ключи, а как мной подано возражение стал меня тревожить.

26.11.2022, 10:39

Вот и аргументируйте так, что до обращения в суд у вас никто и ничего не просил. Поэтому вы оставляете за собой право решать вопрос по порядку пользования имуществом в суде в том числе по передачи ключей.

__________

Долю вы не продавали и обязанность по передачи ключей не имеете перед новым собственником. Он может требовать ключи у продавца, а не у вас.

26.11.2022, 10:50

Успокойтесь и ждите решения суда. После него ключи и получит, видимо - после апелляционного обжалования.. месяцев через 6 - при Вашем желании...

26.11.2022, 11:21

Так с вашей стороны и должны быть аргументы, что до обращения в суд интереса сего стороны не было, требований дать ключи не было.

26.11.2022, 12:12

Могу ли я наложить арест на квартиру и запретить второму собственнику входить в квартиру, пока спор не решиться в судебном порядке ссылаясь на то, что он не жил и ранее не требовал ключи и сам пошёл в суд с иском?

26.11.2022, 13:13

Не получится. Какай арест и на каком основании?

Почему собственник не может в квартиру попасть?

Просить суд Вы можете о чём угодно, но надо мотивировать и суд откажет, скорее всего.

26.11.2022, 13:15

Нет, так как он является таким же собственником.

26.11.2022, 14:01