Оплата повторной медкомиссии после обморока на работе - обязан ли работодатель покрыть расходы?
Уважаемая Ирина !
Согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.
Согласно статьи 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК РФ осуществляются за счет средств работодателей.
Таким образом за предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК РФ, работодатель не обязан оплачивать, за исключением несовершеннолетних работников. А вот за текущие медосмотры, за оформление санкнижки работодатель обязан не только оплачивать, но и освобождать работника для этого в рабочее время с сохранением среднего заработка.
Удачи и здоровья Вам.